vtem news stack

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение…».В Никитском храме г.Калуги были совершены вечерние богослужения с чтением Великого покаянного Канона преподобного Андрея Критского

Вечерами понедельника, вторника, среды и четверга (18, 19, 20 и 21 марта 2024 года) 1-й Седмицы начавшегося Великого Поста, в храме в честь Рождества…

Подробнее...

vtem news stack

Воскресные Богослужения Недели Торжества Православия совершены в Никитском храме г. Калуги

23 марта 2024 года, субботним вечером, в канун 1-й Седмицы Великого Поста, Недели Торжества Православия, и в канун дня памяти святителя Софрония, патр…

Подробнее...

vtem news stack

Первые великопостные Литургии Преждеосвященных Даров совершены в Никитском храме г. Калуги

20 и 22 марта 2024 года, в среду и пятницу 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги были совер…

Подробнее...

vtem news stack

Уставные богослужения первых дней Великого Поста были совершены в Никитском храме г. Калуги

Утром 18, 19 и 21 марта 2024 года, в понедельник, вторник и четверг 1-й Седмицы Великого Поста, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитс…

Подробнее...

Воскресная школа

05-09-2022

Воскресная школа

Читать полностью

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

30-05-2022

Никитский Храм г.Калуги в Telegram.

Никитский Храм г.Калуги в Telegram. Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе! Приглашаем Вас подписаться на Telegram-канал Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы(Никитского) г.Калуги. Ссылка: https://t.me/+IBf8hmBKKs9jYzdi.  Будем рады каждому! Присоединяйтесь!

Читать полностью

Помощь храму

18-05-2020

Помощь храму

Читать полностью

Памятка паломнику

31-12-2015

Памятка паломнику

Уважаемый паломник!   Паломничество всегда было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику, скажем, к Пасхе или...

Читать полностью

Никитский храм в социальных сетях

16-08-2015

Никитский храм  в социальных сетях

Никитский храм  в социальных сетях Дорогие наши читатели и прихожане, братья и сестры во Христе, теперь группа Никитского храма есть в социальных сетях:

Читать полностью

Расписание молебнов

13-11-2014

Расписание молебнов

   

Читать полностью
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

08 июля. Празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев.

07 июля 2021 года, вечером, в канун дня памяти святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова, иерея Тимофея Карпенко и диакона Олега Машанова было совершено Всенощное Бдение.

По окончании Вечернего Богослужения совершалось Таинство Соборования.

08 июля 2021 года, в сам праздничный день, протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Тимофея Карпенко, протодиакона Сергия Комарова и диакона Олега Машанова было совершено служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоустого.

На Сугубой ектение за Богослужением, помимо особых прошений о единстве Святого Православия и прошений и Молитвы, во время распространения вредоносного поветрия чтомой, были вознесены прощения, добавляемые к Сугубой ектение на Литургии в дни памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

По окончании Богослужения перед иконой и ковчегом с частицей мощей святых был совершён праздничный Молебен, зачитана молитва и пропето Величание.

 

***

Протоиерей Павел Адельгейм.

Проповедь в день памяти святых Петра и Февронии.

Проповедь произнесена в храме святых Жён-мироносиц г. Пскова

за Божественной литургией в день памяти святых Петра и Февронии.

8 июля 2012 года.

Проблема брака в Церкви – это проблема чрезвычайно сложная, особенно в тех условиях, которые сложились в современном обществе. Раньше были принципы, нерушимые основы, покоившиеся на божественных заповедях, а сейчас в обществе всё стало относительно, приблизительно, условно. 
И вот, брак – это одна из ценностей человеческих, которая хранит человеческое существо, т.е. брак охраняет саму сущность человека от разрушения. И когда сейчас в обществе появляются такие размышления, как "брак устарел", «сейчас нужно придумать что-то новое», оказывается, что кроме свободного блуда, ничего другого человек придумать не может, потому что брак – это одно из самых первых божественных установлений. Разрушение брака – это разрушение самой человечности. 
И вот, сегодня мы с вами чтим память святых Петра и Февронии. Житие у них очень несложное. 
В 1203 году, т.е. в самом начале 13 века, князь Пётр стал князем Муромским. Его избрали на княжение Муромцы. И княжение его началось очень благополучно. Но случилась беда: он заболел. Всё тело его покрылось струпьями. Нам трудно сказать, какая болезнь постигла его. Но всё тело было покрыто струпьями, и он очень страдал от этого. Всё тело чесалось, гноилось, разлагалось. И он обращался ко многим врачам и целителям, но ниоткуда не получил помощи. И вот, один человек посоветовал ему обратиться к девушке Февронье, которая знала способы исцеления – видимо, восприняла их от своих учителей. И она обещала ему исцеление, но её условием было, что князь женится на ней. И князь был в большом недоумении. Он понимал, что простую девушку из села его окружение не воспримет в качестве княгини, и неизбежно возникнут очень большие осложнения с его царствованием. Он по-разному размышляя об этом, по-разному договаривался с ней, но её условие было нерушимым. Её не устраивала плата, она хотела быть княгиней. И в конце концов, мучимый этой болезнью, князь Пётр согласился. Она действительно исцелила его от болезни, но оставила на его теле один струп. И когда пришло время ему исполнить своё обещание, то он отказался, т.е. обманул её. И тогда от этого оставшегося струпа он снова весь покрылся струпьями. И снова начались страдания и болезни. И пришлось ему снова обратиться к Февронии, попросить прощение за то, что он обманул её, и согласиться на ней жениться. И она исцелила его до конца от болезни. Он исполнил своё обещание – женился на ней, но произошло то, чего он ожидал: окружение не могло с этим согласиться и не хотело принять Февронию в качестве своей госпожи, княгини. И произошёл бунт. И князя Петра и Февронию его бояре изгнали. И они вместе отправились в изгнание. Прошло много времени, так что, они много понесли искушений и скорбей, но потом оказалось, что княжество стало приходить в упадок. Его стали одолевать окружающие князья, которые хотели подчинить его себе. И бояре вынуждены были вновь призвать Петра и Февронию на княжение. И они простили причинённые им обиды, вернулись на княжение в Муром и благополучно прожили долгое время, а потом оба скончались. Перед своей смертью они решили принять монашество, так как жили в бездетном браке. И приняв монашество, просили и погребсти их в одном месте и в одном гробу. Вот так закончилась их судьба. 
И, наверное, именно и потому, что они обрели любовь в своём браке, и погребены были в одном гробу, церковь чтит их память, как покровителей христианского брака. 
Собственно, несколько странное принятие их в качестве образца христианского брака – брак бездетный, брак, который в начале был вынужден. Но мы можем надеяться, что действительно возникла любовь, которая связала их и соединила даже по смерти, но образец христианского брака, конечно, очень спорный. 
Почему же мы храним вот их в качестве образца христианского брака? Потому что через всю двухтысячелетнюю историю христианства мы с вами находим множество мучеников, множество преподобных, святителей, юродивых, но не находим не только лика святых, которые бы прославились в браке, не находим даже одной пары за две тысячи лет, на которую можно было бы указать как на образец христианского брака. И это, конечно, удивительно. Это говорит о том, что вся христианская история может быть не сразу, потому что изначально в Евангелие мы видим заложенные основы брака – не только в Евангелие, но гораздо раньше – в первых главах Книги Бытия, в самом начале Библии находим эти основы брака, но вся христианская история сложилась таким образом, что ни одной христианской пары брачной мы не можем указать в качестве образца. И, разумеется, не потому что в церкви забыта задача брака. По-видимому, как-то иначе устраивал Господь христианское сознание. Возможно, должен был отчего-то отвратить такого, что таило в себе серьёзные опасности. Но, как бы там ни было, мы с вами чтим тех святых, которые прославились в церкви как брачная пара, как образец христианского брака, молимся им и просим, чтобы они, хотя и будучи иноками - мы с вами пели им: "Ублажаем вас, преподобные Петре и Феврония, и чтим святую память вашу, наставники монахов и собеседники ангелов", - в то же время, мы просим их, молимся им, чтобы они хранили наши брачные узы, защищали и сохраняли от соблазнов и помогли тем, кто хранит узы брака, достигнуть Царства Небесного. Аминь.

По материалам сайта www.sobor.sumy.ua.

 

 

 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Меню

Мы в VK.com

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

3Д Эксурсия

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожертвовать

Сейчас 284 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте