Prev Next

21 ноября. 22-я Неделя по Пятидесятнице. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

21 ноября Русская Православная Церковь совершает празднование в честь собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

20 ноября 2021 года, субботним вечером, в канун праздничного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Машанове было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На Великой Вечерне были зачитаны паремии Архистратига Михаила - отрывки из книг Ветхого Завета: «Книги  Иисуса Навина» (гл.05, ст.13-15),повествующая о моменте явления Иисусу Навину человека с обнаженным мечом; «Книги Судей» (гл.06, ст.2,7,11-24),повествующий о призвании Гедеона; «Книги пророка Исайи» (гл.14, ст.07-20), повествующий о плачевной участи вавилонского царя в аду, где он будет, и об облегчении всей земли, освобожденной от его владычества. 

На Полиелее, за Утреней, было пропето величание Собору Архистратига Михаила и прочих Бесплотных сил:

 

«Велича́ем вас,/ Арха́нгели, и А́нгели и вся Во́инства,/ Херуви́ми и Серафи́ми,// сла́вящии Го́спода».

За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Гл.21, ст.15-25), рассказывающий о троекратном (по числу отречений) восстановлении апостола Петра в апостольском достоинстве и о его посмертной участи, апостол Иоанн подтверждает своё авторство данного Евангелия.

По окончании чтения отец Алексий совершил помазание прихожан освященным елеем, раздавался освященный за Литией хлеб.

21 ноября 2021 года, в сам праздничный, Воскресный день, в Храме были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Божественную Литургию, Молебен и Панихиду по её окончании совершил иерей Стефан Бойко.

Позднюю Божественную Литургию совершили протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Машанове.

На Апостольском чтении в этот воскресный день читались отрывки из «Послания к Галатам святого апостола Павла» (Гл.06, ст.11-18),  который завершает послание апостола Павла к христианам Галатии, одной из областей, располагавшейся на территории современной Турции, апостол еще раз поднимает тему необходимости соблюдения ветхозаветного закона, и «Послания к Евреям святого апостола Павла» ( Гл.02, ст.02-10), который говорит о превосходстве Сына Божия — Христа Спасителя — над ангелами.

 

За Евангельским чтением читались отрывки из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Луки (гл.08, ст.41-56,  содержащий описание двух чудес Господа Иисуса Христа: воскрешения дочери Иаира и исцеления кровоточивой женщины. История исцеления женщины, страдавшей кровотечением, вставлена в историю воскрешения дочери Иаира  и гл.10, ст.16-21, содержащий наказ Иисуса своим ученикам «однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах»).

На Сугубых ектениях за Литургиями возносились особые прошения о единстве Святого Православия и прошения и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые.

На запричастном стихе за Поздним Богослужением отец-настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди на тему евангельского чтения.

По окончании Позднего Богослужения перед иконой Собора Архангела Михаила было совершено праздничное Молебное пение, зачитана Молитва Архистратигу Михаилу, пропето Величание.

***

Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице.
О воскрешении дочери Иаира.

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким) произнес воскресную проповедь, которую мы ниже и прилагаем для праздничного прочтения.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Благо тому дому, в который приходит Христос Спаситель. Нет такой беды, которую не превозмог бы Победитель смерти, нет такой утраты, которую бы не восполнил Даритель вечности, и нет такой печали, которую бы не исцелил Утешитель скорбящих. Там, где Господь, слезы сменяются радостью, торжествует надежда, отчаянье уступает место ликованию.

Вот так же скорбен был дом благочестивого Иаира до того, как на его порог ступил Сын Божий. В этом доме умирала от тяжелой болезни единственная дочь Иаира, двенадцатилетняя девочка. И как горько было отцу и матери видеть ее мученья, читать в ее глазах безмолвную просьбу: «Помогите!» Чем могли родители помочь умиравшей дочери? Разве способен земной человек спасти от смерти ближнего своего?

Но вот в сердце Иаира проснулась надежда — он услышал, что вблизи его дома находится великий Исцелитель, могущий одним словом излечить самые тяжелые недуги.

Незадолго до того Сын Человеческий изгнал легион бесов из гадаринского одержимого. Весть об этом чуде потрясла иудеев. Сам исцеленный ходил по Десятиградию, рассказывая о явленной ему милости Божией — и те, кто раньше видел его звероподобным рычащим существом, изумлялись — так спокоен и величаво красив стал он, облеченный в светлые одежды, так разумны и проникновенны сделались речи бывшего бесноватого. По его слову уверовали в Спасителя, и когда возвратился Иисус, народ принял Его, потому что все ожидали Его (Лк. 8:40).

Среди таких уверовавших и надеющихся оказался и Иаир, отец умиравшей девочки. Он надеялся, что исцеливший ужасного бесноватого Сын Человеческий смилуется и над больным ребенком. Движимый скорбью и упованием, он пробился сквозь окружавшую Спасителя толпу, и пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом (Лк. 8:41). Иаир был начальником синагоги, учителем народа, пользовался всеобщим уважением и почетом, но вот, смиренный горем, он на глазах всего города упал к ногам неведомого Пришельца. И как возликовал Иаир, когда Иисус снизошел к его смирению, согласился посетить его дом! «Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Бога все, что просит», — говорит преподобный Иоанн Лествичник.

Иисус шествовал к дому Иаира медленно, потому что Его пути мешала жаждущая чудес толпа. В это время к Иаиру, сердце которого учащенно билось от нетерпения, подошел слуга, сказавший: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя (Лк. 8:49). Снова несчастный отец оказался на грани отчаяния, но Спаситель ободрил его: не бойся, только веруй (Лк. 8:50). На что, казалось бы, оставалось надеяться Иаиру? Все кончено, дочь умерла. Однако слова Спасителя вдохнули в Иаира мужество — и вопреки всякой очевидности, всем доводам рассудка он продолжал веровать. Такая вера есть подвиг в очах Господних, и Сын Божий не умедлил с наградой верному.

Она не умерла, но спит (Лк. 8:52), — сказал Спаситель, ступив на порог дома, где покоилось бездыханное тело девочки. Родственники и знакомые Иаира, пришедшие разделить его горе, ответили на эти слова Спасителя горьким смехом. Они доверяли только своему рассудку, который говорил: тот, кто не дышит, у кого не бьется сердце, чье тело успело похолодеть, — мертв и никогда не встанет. Таковым Господь не являет чудес, ибо они недостойны их.

Спаситель выслал вон (Лк. 8:54) всех этих маловеров. В доме остались только апостолы Христовы и родители девочки, чья любовь была сильнее доводов холодного рассудка. Взяв ребенка за руку, Иисус возгласил: девица! встань (Лк. 8:54). И она встала — живая, радостная и просветленная.

По вере родителей Сын Божий совершил чудо телесного воскрешения их дочери. Евангелие говорит нам о том, каким образом это произошло: возвратился дух ее (Лк. 8:55). В этом — благая весть о бессмертии нашем. Тело человеческое, взятое из земли, возвращается в землю. Но дух человека, рожденный дыханием Божиим, нельзя уничтожить — он не может сгнить, смешаться с землей, бесследно исчезнуть — он переходит в вечность. Эту-то бессмертную частицу вернул Иисус в тело дочери Иаира, совершая чудо воскрешения.

В течение нескольких веков, начиная с эпохи фальшивого «просвещения», среди людей господствовало душепагубное мнение о том, что за порогом смерти — ничего нет, черная дыра, абсолютное небытие. Эта мрачная теория есть хула на Всемилостивого Творца, надругательство над любимым Его созданием — человеком, будто бы представляющим собою лишь потенциальный корм для могильных червей. Мысль о смертности души гордым суемудрам была конечно же внушена никем иным, как человекоубийцей-диаволом. Какая праведность, какая нравственность могли явиться в человеке, думающем, что все его существование заключено в мимолетных земных годах, не верящем ни в загробную награду, ни в загробное наказание? Забывшее Бога общество становится жестоким и сластолюбивым, ибо смысл жизни видит лишь в удовольствиях, остерегается лишь земных властей. Если нет Бога и бессмертия, зачем жертвовать чем-то для других вместо того, чтобы «наслаждаться жизнью»? Зачем бояться греха и преступления, если нет Высшего Судии? Кротость и милосердие, мир и взаимная любовь становятся невозможными там, где народ развращен безбожием.

Думая, что поклоняются «науке и прогрессу», суемудры на самом деле поклонялись смерти и отцу ее — диаволу. Духа злобы не смущало то, что отрицающие все «сверхъестественное» не признают и его самого — «князя тьмы», главным для лукавого было их противление Господу. «Самой коварной уловкой диавола было уверить людей в том, что его не существует», — заметил однажды французский философ Боссюэ. Враг рода человеческого радовался, видя, как соблазненные материализмом погрязают в грехе, чтобы после кончины попасть в лапы бесов на вечную пытку.

В нынешнем веке Господь сжалился даже над теми, кто верил только в науку. Бессмертие человеческой души в наши дни признано «медицинским фактом». Поэтому мысль о загробном Суде мешает некоторым предаваться греховным удовольствиям, следовать нечистым похотям. «О лукавый демон, ненавистник добра и людей, нечистый дух! С каким ухищрением запинает, обольщает и убеждает он каждого! Владыка Христос взывает и через пророков, и через апостолов, и через Евангелие, и из многих внимают немногие. Диавол призывает гуслями, ликованием, бесовскими песнями, и собирает к себе множество. Часто люди, целый день трудясь для чрева, и целую ночь проводят без сна на погибель душ своих, играя и служа игралищем», — так, скорбя о погибающих, говорит преподобный Ефрем Сирин.

Христианам, владеющим Божественным Откровением, никогда не требовалось никаких «научных доказательств» бессмертия человеческой души, которая по делам своим или возвращается к Небесному Отцу, или ниспадает во тьму кромешную. Так же непреложно и предреченное Господом телесное воскресение всего человечества на Страшном Суде Божием.

Как некогда Творец воздвиг из земли первых людей, так в урочный час Всемогущий возведет из могильного праха всех, кто когда-либо жил в этом мире. Преподобный Ефрем Сирин пишет об этом великом часе свершения судеб Божиих:

Омрачится свет солнечный, и спадут звезды, небо совьется, как свиток, загремит великая труба и страшным звуком пробудит всех от века мертвецов, опустеют таинницы ада. Явится Христос на облаках со святыми Ангелами судить живых и мертвых и воздать каждому по делам его, земля представит тело человеческое, как приняла его; хотя бы растерзали его звери, пожрали птицы, раздробили рыбы. Тело праведного сияет семикратно паче света солнечного, а тела грешников оказываются темными и исполненными зловония; и тело каждого показывает дела его, потому что каждый из нас дела свои носит в собственном теле своем. И тогда свершится тяжкое испытание дел наших.

Дорогие во Христе братья и сестры!

Никому из нас неведомо, в какой день и час призовет нас Господь. Дочери Иаира исполнилось всего двенадцать лет, когда она переступила порог смерти, и лишь по особой милости Спасителя продлилась ее земная жизнь. Есть несметное множество примеров того, как внезапно уходят из этого мира люди в расцвете молодости, здоровья и сил. Как бы крепок и бодр ни был человек, пусть не думает он: «У меня еще есть время обратиться ко Господу», пусть не откладывает на ненадежное «завтра» труд своего спасения. Сегодня и сейчас совершенное доброе дело может оказаться тем крылом, которое вознесет нас к вечному блаженству. Сегодня и сейчас совершенный грех может превратиться в тот камень, который увлечет нас в адскую бездну. Об этом предупреждает нас святой Апостол Иаков, говоря: Вы… не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий (Иак. 4:14).

Эта временная жизнь ценна не сама по себе, но как дарованная нам Всевышним драгоценная возможность возрастить свои души в Богопознании, украсить их благочестием, омыть покаянием и смирением, дабы соделаться достойными Царства Небесного. Будем же дорожить каждой минутой быстротекущего бытия для духовного преуспеяния, зная, что труд наш не тщетен пред Господом (1Кор. 15:58). Аминь.

По материалам сайта www.semyaivera.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 1060 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте