Prev Next

06 ноября. Димитриевская Родительская Суббота.

06 ноября- Димитриевская Родительская Поминальная Суббота, установленная перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

05 ноября 2021 года, пятничным вечером, в канун памятного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма –протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова и диакона Олега Машанова было совершено Заупокойное Вечернее Богослужение- Парастас с чтением 118-й Кафисмы из Псалтыри.

06 ноября 2021 года, субботним днём, в Храме было совершено служение двух заупокойных Божественных Литургий.

Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Павел Рогожин при диаконе Олеге Машанове.

Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове.

По совершении Таинства Причастия и за Ранней, и за Поздней Литургией совершались  Великие Панихиды. Служение Панихиды по окончании Позднего Богослужения возглавил протоиерей Алексий Пелевин.

 

***

День памяти святого мученика Димитрия Солунского отмечается 8 ноября. А в субботу, предшествующую этому дню, православные христиане поминают своих родных. Этот день назвали Димитриевской родительской субботой, и в этом году он выпадает на 6 ноября.

Этот день поминовения усопших был установлен по почину святого князя Димитрия Донского и по благословению преподобного Сергия Радонежского.

Осенью 1380 года войско князя Дмитрия победило в сражении с армией Золотой Орды. В память о павших воинах была установлена Дмитриевская поминальная суббота. Впервые ее отслужил Сергий Радонежский в субботу перед днем памяти небесного покровителя князя. Сам князь присутствовал на поминовении.

Откуда берет начало такое почитание? Еще со времен равноапостольных Кирилла и Мефодия. Просветители Руси после создания азбуки первым же делом перевели на славянский «Канон Димитрию Солунскому».

Да и первый каменный храм Московского Кремля, построенный в конце XIII века на средства князя Даниила Московского, также был освящен во имя Солунского великомученика.

Дмитрий Солунский также был запечатлен Андреем Рублевым на фреске Успенского собора во Владимире.

Указом Императора Николая II в 1903 году было установлено в войсковых частях и заведениях, (в каждом из них несли служение полковые священники), совершать панихиды в Димитриевскую субботу по всем усопшим воинам «за Веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положившим». С тех пор Дмитриевская родительская суббота стала днем поминовения всех павших защитников Отечества, вплоть до сегодняшнего дня.

С былые времена этот день считался переходным периодом от осени к зиме. Ведь именно с этого периода можно было ощутить появление сильных морозов. И если в этот день был дождь или мокрый снег, то люди говорили, что природа оплакивает, ушедших в мир иной людей.

Но наше дело – молиться за их бессмертные души. Для этого мы подаем записочки за умерших родственников священнику, а также молимся за упокоение их душ.

Лучше прийти в храм на богослужение вечером в пятницу, накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида. Утром в поминальную субботу совершается заупокойная литургия, после которой служат общую панихиду.

По материалам сайта www.pravoslavie.fm.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте