Prev Next

Отдел по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии начинает проект «Молитва за медиков».

С 01 ноября по 10 декабря 2021 года в Никитском храме г. Калуги перед мощами святых - целителей: святителя Луки исповедника, архиепископа Крымского, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, ежедневно, в 10 часов, в 13:00 и 16:30,будут совершаться Молебные пения  об укреплении телесных и духовных сил врачей и здравии болящих.

Служение первого Молебного пения, 01 ноября 2021 года, возглавил первосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии.

Ему сослужили:

Протоиерей Алексий Пелевин - настоятель  Никитского Храма г. Калуги, руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии;

Иеромонах Алексий (Щукин) - клирик Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского Монастыря;

Клирики Никитского Храма г. Калуги - иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков, диакон Олег Машанов.

 

Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - Руководитель Отдела  по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

На Сугубой ектение за Молебным пением были добавлены особые прошения, во время распространения вредоносного поветрия чтомые и прошение о медицинских работниках: о здравии болящих и об укреплении телесных и духовных сил врачей. Владыка Иосиф зачитал Молитву о врачах и труждающихся ныне в лечебницех.

По окончании Молебного пения, Владыка , обращаясь к прихожанам храма и медицинским работникам, сказал, что « По благочестивой церковной традиции, для укрепления верующих в период эпидемий, всегда усиливалась церковная молитва за врачей и исцеление болящих.И сегодня с Вами тоже должны сугубо молиться об укреплении телесных и духовных сил врачей и здравии болящих».

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте