В музее истории православия на Калужской земле

состоялось открытие выставки «Дивен Бог во святых своих»,

посвященной преподобномученице великой княгине Елисавете

31 октября 2021 года, в канун Дня рождения Святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в музее «Истории православия на Калужской земле» состоялось торжественное открытие выставки «Дивен Бог во святых своих», посвященного великой княгине Елисавете Федоровне. На торжественном мероприятии присутствовали: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, заместитель председателя Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества протоиерей Алексей Пелевин, настоятельница Казанского девичьего монастыря города Калуги, член Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества -  игумения Анастасия (Мордмилович), председатель Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества - Терехова Наталья Васильевна, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского общества, председатель Калужского регионального отделения «Российского общества «Знание» - Артемова Татьяна Александровна, председатель Калужского регионального отделения "Союз женщин России" - Белкина Антонина Дмитриевна, заместитель председателя Калужского Общества Православных врачей в честь праведного Лаврентия - Темникова Елена Игоревна, педагоги, сотрудники и воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние», прихожане Никитского храма, члены

Калужского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества. Обращаясь к собравшимся на открытие выставки, протоиерей Алексей рассказал о жизненном пути преподобномученицы великой княгини Елисаветы и отметил: «Отрадно, что сегодня те традиции благотворительности, которые были заложены преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой, возрождаются и на Калужской земле, потому что сейчас, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, многие люди болеют, находятся дома на самоизоляции и им необходима помощь и духовная поддержка», и поблагодарил сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, которое трудится в городе Калуге и сотрудников Отдела по церковной благотворительности, которые продолжая служение Великой княгини Елисаветы Федоровны, несут свою благую миссию на Калужской земле.

Затем, со словом приветствия выступила Терехова Наталья Васильевна и поблагодарила отца Алексея и сотрудников музея «Истории православия на Калужской земле» за организацию совместно с Императорским Православным Палестинским обществом выставки и выразила надежду, что и жители города Калуги, в особенности школьники и студенты, придя в музей и посмотрев экспозицию выставки, откроют для себя новые страницы истории, связанной со Святой преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой, и рассказала о том, что в рамках выставки-ярмарки «Мир и Клир» с 3 по 8 ноября 2021 года данная выставка будет доступна посетителям выставки-ярмарки «Мир и Клир». После приветственных слов состоялась экскурсия по выставке, а затем собравшимся был показан фильм из цикла ««Имена истории» «Великая княгиня Елисавета Федоровна на Калужской земле»».

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте