19 августа в праздник Преображения Господня в центре помощи кризисным и беременным женщинам «Материнский ковчег» Калужской епархии прошло праздничное мероприятие.

Мероприятие началось с праздничного молебна в храме в честь иконы Божией матери «Целительница» на территории детской городской больницы и освящения плодов нового урожая, которое совершил помощник духовника центра священник Илья Потемкин. На молебне присутствовали руководитель центра Саунина Г. Б. с проживающими в центре женщинами с детьми. По окончании молебна священнослужитель окропили фрукты, после чего на игровой площадке прошли детские конкурсы и игры. Далее мероприятие продолжилось в самом центре  чаепитием, за которым отец Илья и подопечные центра  имели возможность пообщаться и задать интересующие вопросы. Встреча прошла в  атмосфере теплого общения и взаимного интереса, священнослужитель рассказал  о празднике преображения Господня. Женщины отметили, что такие встречи оказывают духовную поддержку и помогают в трудный жизненный период.  В настоящее время в центре проживает 6 мам, из них 2 беременные и 8 детей. В завершении праздника все подопечные получили праздничные подарки от духовника центра протоиерея Алексея Пелевина.

Центр «Материнский ковчег» – это один из целого ряда социально – значимых   благотворительных проектов, реализуемых Калужской Епархией, который  направлен на повышение статуса материнства и семьи в общественном понимании, укрепление семейных ценностей,  профилактику и сокращение числа абортов, а также отказов от новорожденных детей в Калужской области.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Ковчег - детям», победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.