Prev Next

15 августа. Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святого первомученика и архидиакона Стефана.

14 августа 2021 года, вечером субботы, в канун 8-й Седмицы по Пятидесятнице и в канун дня воспоминания перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей святого первомученика архидиакона Стефана, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное Бдение, которое возглавил настоятель Храма – протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили клирики Храма - иерей Максим Картуесов и диакон Олег Машанов.

За Евангельским чтением на Воскресной Утрени был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Гл.20, ст.11-18),повествующий о явлении воскресшего Господа Иисуса Христа святой равноапостольной Марии Магдалине.

По окончании Чтения, отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем.

15 августа 2021 года, воскресным днём, в Храме было совершено служение двух Божественных Литургий.

Раннюю Божественную Литургию, Молебен и Панихиду  по её окончании совершил иерей Даниил Салищев при диаконе Олеге Машанове.

Позднюю Божественную Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Олеге Машанове.

На Апостольском чтении за Богослужениями читался отрывок из «Первого Послания к Коринфянам святого апостола Павла» (Гл.01, ст.10-18), из которого видно, что в древнем Коринфе верующие разделились на группы в зависимости от личной симпатии к тому или иному учителю. Но ориентироваться лишь на симпатии довольно глупо, поэтому родился другой критерий, который было не стыдно озвучивать: люди шли за теми, кто их крестил, то есть за теми, кто стал их первым христианским наставником, через которого они вошли в Церковь.

За Евангельским чтением за Литургиями был зачитан отрывок из Святого Евангелия от святаго славного, всехвального апостола и евангелиста Матфея ( Гл.14, ст.14-22), повествующий о чудесном насыщении пяти тысяч человек ( без жен и детей) пятью хлебами и двумя рыбками.

На Сугубой ектение возносились прошения и молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые.

По окончании Поздней Литургии отец Максим поздравил прихожан с воскресным днём, причастников- с принятием Святых Христовых Таин и произнёс проповедь. Далее были отслужены Молебен и Панихида.

 

***

За Божественной Литургией в 8-ю Неделю по Пятидесятнице мы слышим назидательное евангельское повествование апостола и евангелиста Матфея о том, как Господь Иисус Христос чудесно напитал пятью хлебами и двумя рыбами 5000 человек.

Чудо, о котором рассказывается в Евангелии назидательно не только для нас, но и для самих апостолов. Из него мы, как некогда и сами апостолы, узнаем, что значит благословение Божие.

Святые апостолы и помыслить не могли, что пятью хлебами и двумя рыбами будет возможно накормить такое огромное количество человек. Время было уже позднее, все люди проголодались. И тогда апостолы обратились с просьбой к своему Учителю отпустить народ в ближайшее село, чтобы они купили себе хлеба. Но Христос повелевает апостолам дать людям той еды, что у них имеется. Апостолы пытались возразить, что хлеба и рыбы, что у них есть слишком мало на все 5000 человек. Но Учитель, как бы не слыша возражений, говорит людям, что они сели на траве, которая там была. Когда они это исполнили Иисус взял хлебы, воззрел на небо, чтобы указать Свое единство в действиях с Богом Отцом. А потом благословил и преломил хлебы, дал апостолам, а они раздали народу. И насытился каждый. И даже осталось 12 коробов хлеба, что было гораздо больше, чем было хлеба до начала чуда.

Апостолы явно узрели и поняли, что значит благословение Божие. Бог благословил – и чудо свершилось!

Церковь постоянно и непременно напоминает нам, что на всякое доброе христианское дело необходимо благословение.

Вот древний пример из жития святого великомученика Пимена. Когда он сидел в темнице, на площади проходило жесточайшее избиение христиан. Они поднимались на помост к богатырю-язычнику, который сбрасывал их в пропасть. Свидетелем этого ужаса оказался юноша христианин. Ревностью запылала его чистая душа. И он, помолившись и мысленно испросив благословение Божие, решил вступить в единоборство с этим богатырем. Осветившись молитвой святого великомученика Пимена, получает благословение, идет и побеждает богатыря. Он сбрасывает его с этой горы, с которой было сброшено так много христиан.

Там где Божие благословение, всякое дело благо. Поэтому перед началом любого дела, необходимо взять Божие благословение. А всё, что человек делает самочинно, никогда не сопровождается удачей, и даже более ведет к потери и того, что было изначально.

И вот назидательное евангельское повествование о насыщении 5000 человек 5-ю хлебами и двумя рыбами говорит нам о том, что с Божьим благословением и малое может сделаться большим.

Всемогущий Господь мог бы сотворить столько хлеба, сколько нужно, чтобы накормить людей. Но Он не пренебрегает ничем малым. И от пяти хлебов люди не только насыщаются, но ещё остается много.  Господь наш из немного умеет сделать многое.

 

Поэтому и все мы не должны смущаться, если можем принести Господу свою малую лепту. Главное, чтобы все наши дела были от чистого сердца, со смиренной и благоговейной душой. А там уже Сам Господь управит так, как нужно.

По материалам сайта www.semyaivera.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте