06 августа. Празднование памяти святых благоверных князей - страстотерпцев Бориса  и Глеба.

06 августа Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святых благоверных князей Бориса  и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида.

05 августа 2021 года, вечером в канун памятного дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное Бдение.

06 августа 2021 года в Храме совершалась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, служение которой возглавил настоятель Храма-протоиерей Алексий Пелевин.

Ему сослужили:

Протоиерей Александр Рябов - настоятель кафедрального Собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского (г. Киров, Калужская область, Песоченская епархия);

Иерей Алексий Паршилкин - настоятель Храма в честь святителя Николая в селе Поречье Малоярославецкого района;

Иерей Сергий Шмидов - настоятель Храма в честь Пророка Божия Илии села Ильинское Жуковского района.

Иерей Максим Картуесов, иерей Стефан Бойко, диакон Олег Машанов - клирики Никитского Храма г. Калуги.

На Сугубой ектение за Литургией были вознесены прошения о единстве Святого Православия и прошения и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые.

06 августа также празднует свой день рождения настоятель Никитского Храма – протоиерей Алексий Пелевин. По окончании Богослужения был совершен благодарственный Молебен, служение которого возглавил митрофорный протоиерей Анатолий Рыжков - почетный настоятель Храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Калуги. За Молебным пением было пропето Уставное Многолетие, по окончании, отец Анатолий, от лица сослужащего духовенства поздравил отца-настоятеля с днём рождения, отец Александр вручил имениннику большую просфору.

Далее, со словами поздравлений к отцу Алексию обратились воспитанники Воскресной школы Храма и действующего при Храме Центра «Достояние», его руководитель -Наталья Юрьевна Бурова, сотрудники Центра и Храма, прихожане.