Prev Next

08 августа.7-я Неделя по Пятидесятнице. Память священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских.

07 августа 2021 года, субботним вечером в канун 7-й Седмицы по Пятидесятнице и в канун дня памяти святых священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа Никомидийских, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено Всенощное Бдение.

08 августа 2021 года, воскресным утром, в Храме было совершено служение двух Божественных Литургий святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Божественную Литургию, Молебен и Панихиду по её окончании совершил иерей Максим  Картуесов. По окончании Богослужения отец Максим поздравил прихожан с праздником, воскресным днём, причастников- с принятием Святых Христовых Таин и произнёс проповедь на тему Евангельского чтения.

Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель Храма - протоиерей Алексий Пелевин.

За Апостольским чтением был зачитан отрывок из «Послания к Римлянам святого апостола Павла» (Глава 15, ст.01-07), в котором Святой Павел призывает своих читателей — христиан из евреев и из язычников — отказаться от эгоистических устремлений и начать жить не столько для себя, сколько для окружающих людей. 

На Евангельском чтении в этот воскресный день читался отрывок из Святого Евангелия от святого славного, всехвального апостола и евангелиста Матфея (Глава 09, ст.27-35), повествующий о чудесном исцелении Господом Иисусом Христом двух слепцов и немого бесноватого человека.

На Сугубой ектение за Литургиями были вознесены особые прошения и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомые.

По окончании Позднего Богослужения отец-настоятель обратился к верующим со словом проповеди.

 

***

ВОСКРЕСЕНЬЕ 7-ОЙ СЕДМИЦЫ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ.

Слово епископа Сильвестра (Стойчева) ректора Киевской духовной академии.

Сегодняшнее евангельское чтение снова посвящено исцелениям, которые Господь наш Иисусу Христос совершал во время своей проповеди. 

В этом относительно небольшом евангельском отрывке содержится множество глубоких смыслов, преподаваемых нам в назидание.

Итак, говорится об исцелениях двух слепых и немого бесноватого. Два разных случая, два разных примера божественной милости, и, тем не менее, объеденных в один рассказ. Слепота физическая, возникшая в результате каких-либо болезней глаз, столь тяжёлых и частых на Востоке того времени. И немой. Не просто неговорящий, а как уточняет евангелист бесноватый, то есть немота его имела характер не физического или психологического содержания, а духовного. 

Однако, и физические, и душевные, и духовные болезни имеют своим источником одно и тоже – тленность человеческой природы.

Тление (φθορά) – состояние медленного распада, разрушения, движения от существования к не существованию – которое мы все потомки прародителей унаследовали от них: «родившись от Адама, мы уподобились ему, унаследовав тление», – говорит прп. Иоанн Дамаскин.

И проблема существования разнообразного зла в мире христианским учением объясняется именно великой всепоглощающей властью тления.

В состоянии тления как разрушения и постепенного лишения жизни, живые существа готовы на все, чтобы остановить этот процесс. И в конечном итоге, порождается цепочка борьбы за существование, поедание одних другими. Как замечательно выразил это один из поэтов, сказав: «Так вот они, ночные голоса! Так вот о чем шумят во мраке воды, о чем, вдыхая, шепчутся леса! Над садом шёл смутный шорох тысячи смертей. Природа, обернувшаяся адом, Свои дела вершила без затей. Жук ел траву, жука клевала птица, хорек пил мозг из птичьей головы, и страхом перекошенные лица ночных существ смотрели из травы. Природы вековечная давильня соединяла смерть и бытие в один клубок». Тление превращает жизнь в выживание.

И вот в таком состоянии всемогущей власти тления человек попадает в разнообразные состояние физической или духовной немощи. Сила нечистых духов, как и сила болезней, возможна именно потому что человек в ловушке тления как бы истончается и становится открытым для духовного и физического поражения.

Стало быть, все разнообразие наших немощей так или иначе вырастает на корне тления – этого проклятия человеческой природы. И никто не может нас исцелить и спасти, кроме Спасителя мира Господа Иисуса Христа.  

И вот эти два чуда, о которых вы только что слышали, объединяются в один рассказ дабы показать, что Христос подает верующим в Него избавления об тления, выраженном в физических и в душевных болезнях и немощах.

Слепые, как говорит евангелист, услышав, что идет Христос стали кричать: «помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» (Мф.9. 27).  Откуда, спросим, слепые знали, что идёт Иисус, если они не обладают зрением?

Объяснение этому можно найти в предшествующем чуде, описание которого буквально на строки выше в этой же главе. Речь идет о воскрешении умершей дочери начальника синагоги.

Несомненно, когда Господь совершил воскрешение умершей девицы народ стал восхвалять и прославлять Его, а молва об этом вынеслась на улицу, и все только об этом говорили.

И, конечно же, эти двое слепых слышали об этом чуде, и, судя по всему, когда Господь шёл, за Ним следовало множество народа. И поэтому слепые, они как бы пошли на слух. Чтобы привлечь внимание Иисуса Христа, они начинают вопить: «Иисус, сын Давидов, помилуй нас!». 

Интересно само обращение к Иисусу Христу, «сын Давидов». С одной стороны, такое наименование указание на происхождение от царя Давида; но с другой, уже древние ветхозаветные великие пророки говорят о Мессии как сыне Давидовом. 

И потому «сын Давидов» не просто указание на происхождение от царя Давида, это Мессианский титул. То есть слепые обращаясь ко Христу Мессианским титулом показывают свою веру в Него именно как в Мессию.

Христос не сразу исцеляет слепых. Даже более, Писание уточняет, что они шли за Ним в дом. Почему так? Почему Господь не сразу повернулся и исцелил их? Святитель Иоанн Златоуст дает такое пояснение: Христос не хотел славы. Если бы Он совершил исцеление слепых сразу как услышал их крик, то многочисленная толпа была бы свидетелем этого чуда. И чудо стало бы для толпы, и в толпе. Во время Своей земной жизни Христос не хочет славы, Христос уклоняется от прославления, Христос хочет исцелять и помогать людям, но Христос не хочет славы и почитания от людей, потому что это бы противоречило тому образу, в котором Он воплотился (Фил.2:7.) В конечном итоге, слава Сына проявится не в людской похвале, а в страдании и воскресении (см. Ин 12-13 гл.)

Христос, исцеляя слепых, говорит: «смотрите, чтобы никто не узнал» (Мф. 9.30). Как непохоже это на привычное миру желание славы, почитания, восхваления! Какой образ в этих словах всем нам именующим себя христианами!

Перед тем как совершить чудо Господь спрашивает незрячих: «веруете ли, что Я могу это сделать?» (Мф. 9.28). Зачем этот вопрос? Неужели недостаточно ясно, что они веруют? Разве они не вопили: «помилуй нас, Иисус, сын Давидов!»?

Разве не следовали они сквозь толпу, на ощупь пробираясь в дом вслед за Иисусом, и тем самым уже показали свою веру в Него?

Оттого Господь их вопрошает, что вера – это обязательное условие, при котором Бог открывает Себя в чуде. Святитель Феофан Затворник говорит, что вера как бы приёмник благодати. В силу этого Господь всегда спрашивает о вере, тех, кто просит Его о чуде. Исповедав веру во Христа слепые получили по вере своей – стали зрячими. 

Вслед за тем, Евангелист сразу повествует о следующем чуде: «Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого» (Мф. 9.32).

В Священном Писании мы не однократно читаем о бесноватых, но в этом случае говорится о немом-бесноватом. То есть немота человека есть проявление его одержимости нечистым духом. Почему нечистая сила, взявшая под контроль человека, лишает его, например, возможности говорить, как в этом случае? Потому что бес хочет отнять у человека возможность пользоваться теми органами чувств, которыми человек может прославить Бога.

Бес лишает человека возможности говорить, потому что устами человек может прославить Бога, а глазами может увидеть красоту Божьего мира, а ушами услышать доброе слово. Демон свой контроль показывает над человеком тем, что не даёт возможности человеку этими органами чувств в полной мере воспользоваться, для созерцания красоты Божьего мира, для слышания истины, и для прославления в молитве и восхвалении своего Творца.

Братья и сестры, читая в данном евангельском зачале слова о прозревших слепцах «и открылись глаза их» (Мф.9:30) невольно всплывает в памяти практически дословное выражение из книги Бытия:

«И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги» (Быт.3:7). Все вы знаете, что эти слова говорят о грехопадении прародителей Адама и Евы. И та нагота, которую они осознали имеет отношение, прежде всего, к наготе духовной, к осознанию утраты полноценности бытия.

И вот эти два текста – евангельского и ветхозаветного – звучащих практически одинаково, говорят о диаметрально противоположных состояниях. Адам и Ева, имея здоровое физическое и духовное зрение, лишились последнего из-за грехопадения. И хотя Писание говорит, что открылись у них глаза, на самом деле открылись они для постижения результата своего грехопадения, и закрылись для видения мира духовного. Адам и Ева поверили диаволу, и потому потеряли духовное видение. 

А   Иисус Христос возвращает утраченное физическое зрение, потому что слепцы поверили в Него как Господа. И как проявление неверия прародителей предшествует их тлению, так, наоборот, вера слепцов предшествует исцелению их от проявления тления – слепоты.

Подобное и в случае с немым. Господь возвращает ему возможность говорить. Вначале Бог творит безмолвные виды творения (солнце, луну, сушу, деревья и животный мир и т.п.), и только в конце создает венец своего творения – человека! Существо, которое может открыть уста и ответить своему Творцу! Потому дар речи, братья и сестры, это великий дар Божий, выделяющий нас из ряда других существ созданных Богом.

Все наши чувства – зрение, слух, осязание, обоняние, речь – не просто для связи с внешним миром! Но чтобы пользоваться ими для прославления Бога и красоты его творения! Именно поэтому во время таинства миропомазания священник помазывает органы чувств человека со словами «Печать Духа Святого». Этим священнодействием обновляются способности человека, что позволяет ему после таинств крещения и миропомазания воспринимать мир обновленными чувствами.

Дорогие братья и сестры, жизнь во Христе начинается в этой земной жизни и достигнет совершенства в будущей. И уже сейчас Господь дает нам благодатные силы для духовного обновления, потому что как говорит апостол Павел «тление нетления не наследует» (1Кор.15:50).

Не может быть, чтобы тут мы были рабами страстей и греха, и при этом думали, что наследуем Царство Божие! Нет! Вхождение в Царство Божие начинает уже здесь и сейчас, в этой земной жизни. Доступ в это Царствие мы поучаем через веру в Иисуса Христа, как и евангельские слепцы получили исцеление, исповедав веру в Спасителя. И апостол Павел учит нас, что через веру во Христа «получили мы доступ к той благодати, в которой стоим» (Рим.5:2) и «верою вселиться Христу в сердца ваши» (Еф.3:17). Более того вера – это образ жизни (Рим. 1:17; Гал. 2:20).

Будем же, братья и сестры, уподобляться тем, кто жил верою, кто исполняет заповеди Христовы, потому что если мы верим в Него и любим Его, то и заповеди Его будем исполнять, как Он и Сам говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).

Многие скажут, что вера у нас слабая и немощная. Да, братья и сестры, может и так. Но ведь мы должны полагаться не на силу нашей веры, а на силу Бога, в Которого мы веруем. Ему же слава во веки веков. Аминь!

По материалам сайта www.pravlife.org.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте