Prev Next

28 июля. Празднование памяти святого равноапостольного князя Владимира.

27 июля 2021 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма - протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Олега Плешакова, протодиакона Сергия Комарова и диакона Олега Машанова было совершено Всенощное Бдение.

За Полиелеем, на Утрене, духовенством и Хором Храма было пропето Величание святому князю Владимиру:

«Велича́ем тя, / святы́й равноапо́стольный кня́же Влади́мире, / и чтим святу́ю память твою́, / и́долы попра́вшаго // и всю Росси́йскую зе́млю святы́м Креще́нием просвети́вшаго».

По окончании чтения Святого Евангелия, отец Стефан совершил помазание верующих освященным елеем.

28 июля 2021 года иереем Олегом Плешаковым при диаконе Олеге Машанове была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, по окончании которой перед   празднично украшенной иконой князя  Владимира, возложенной на аналой в центре Храма,  был совершен Праздничный Молебен по особому чину.

 

***

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА.

Мы совершаем ныне память великого просветителя Руси, насадителя истинной веры в нашем Отечестве, святого равноапостольного князя Владимира. Припомним молитву Равноапостольного, которую он изрёк по крещении своего народа, молитву, сохранённую у летописца: «Боже великий, сотворивый небо и землю, призри на новыя люди Своя; даждь им, Господи, уведети Тебе, истинного Бога, и утверди в них веру праву и несовратну». Вот о чём прежде всего молился равноапостольный Владимир. О сохранении и утверждении на Руси веры православной и несовратной. Об этом молился он, об этом и мы должны прежде всего молиться в праздник святого Владимира. Эта молитва — то же, что и прошение: Да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое,— заповеданное нам Самим Господом прежде всех других прошений, ибо только тогда святится в нас Имя Божие, тогда только живёт и действует в сердцах наших благодатное Царство Божие, когда живёт и плодотворит в нас чистая и совершенная вера. Где она, там и благоволение Божие, где она, там всё благое совершается и созревает. Просвещённый сам истинной верой, которая в святом крещении отверзла ему очи и духовные, и телесные, князь Владимир на себе познал всю благотворность её. Он знал, что силою Божественной веры можно побеждать царствия, угашать силу огненную, возмогать от немощи, обращать в бегство полки чуждых, знал, что вся возможна верующему, живущему силою Того, кто имеет власть на Небе и на земле. И верой правой и несовратной Россия очистилась и утвердилась во дни тяжких искушений, верою побеждала врагов своих, на вере основалось и возросло наше просвещение. Вера святая, апостольская, вселенская — вот верный путь спасения, путь, которым перешли от земли на Небо бесчисленные святые, перешли и многие соотечественники наши вослед равноапостольного князя Владимира.

Помолимся и мы, братья и сестры, да утвердит нас Господь в вере чистой, апостольской, в вере Святой Церкви Православной. Помолимся о том, чтобы вера в нас возвышалась и возрастала непрестанно, была плодоносна и растима, творя в нас плоды правды, мира и любви христианской.

Собрание поучений на дни воскресные и праздничные. Т. II. 

По материалам сайта www.optina.ru.

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте