Представители Калужской епархии приняли участие в открытии бассейна на территории Полотняно-заводского детского дома.

9 июля 2021 г. представители Калужской епархии стали участниками торжественного открытия благотворительного проекта по организации бассейна в «Полотняно-заводском детском доме-интернате для умственно отсталых детей». На мероприятии присутствовали: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алесей Пелевин, настоятель храма Богоявления Господня г. Калуги  Максим Коновалов, настоятельница Казанского женского монастыря игуменья Анастасия (Мордмилович), эконом Казанского девичьего монастыря монахиня Ангелина (Петрова).

Строительство бассейна велось на благотворительные средства. Комиссия по благотворительности Калужской митрополии и Казанский девичий монастырь г. Калуги также оказали материальную поддержку учреждению в проведении работ по благоустройству  бассейна. Директор детского дома Наталья Александровна Буланова вручила протоиерею Алексею Пелевину благодарственные  письма в адрес Комиссии по благотворительности Калужской митрополии и игуменьи Анастасии за моголетнее духовное окормление и поддержку воспитанников детского дома-интерната.  Также Наталья Александровна выразила благодарность благодетелям и попечительскому совету детского дома: компании «Газэнергобанк», компании «Контек», благотворительному фонду «Образ жизни» за оказанную финансовую помощь и помощь в проведении работ по устройству бассейна.

«Сегодня очень радостное событие для воспитанников дома-интерната, и мы очень благодарны за такую помощь и поддержку, ведь теперь дети смогут заниматься плаванием, поддерживая оздоровление своего организма и более разнообразно проводить свой досуг» - сказала директор детского дома.

Важнейшей частью реабилитации и адаптации детей инвалидов является повышение двигательной активности, для этого детский дом оборудован тренажерным и спортивным залами, массажным кабинетом. А теперь у детей есть еще и бассейн. Пользу плавания сложно переоценить, это очень благотворно влияет не только на физическое состояние, но и подарит детям много положительных эмоций.

Бассейн оснащен раздвижным павильоном, что позволит увеличить время его использования.

На празднике выступили воспитанники центра, а также детские коллективы области. После чего дети с удовольствием искупались в новом бассейне.

Сейчас 226 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте