Prev Next

19 июня. Троицкая  Родительская Суббота.

18 июня 2021 года, вечером пятницы, в канун поминального дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма – протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова, диакона Олега Машанова было совершено Заупокойное Вечернее Богослужение.

19 июня 2021 года, субботним днём, в Храме было совершено служение двух Божественных Литургий.

Раннюю Божественную Литургию  и Великую Панихиду по её окончании совершил иерей Максим Картуесов  при диаконе Олеге Машанове.

Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Стефана Бойко при диаконе Олеге Машанове. По окончании Богослужения священнослужителями также была совершена Великая Панихида, перед началом которой отец-настоятель обратился к прихожанам со словом проповеди.

***

 

Проповедь прот. Е. Абехтикова на Троицкую родительскую субботу.

Сегодня мне хотелось бы сказать, что три составляющие, которые несёт каждый из нас — это жизнь в плоти, жизнь без плоти, потом жизнь в вечном теле. Но самое странное, как мы вначале соединили небо с землёй, ведь мы — творение Господа и от земли. Человек всем своим существом устремился к духовной жизни, это нормально. Вот такая жизнь.

Она продолжается и в том случае, если человек умер. Он жив не только тем, что где-то его душа находится и можно за неё молиться, можно к ней обращаться, а тем, что он ещё присутствует и в этом тварном мире, мире биологическом, где всё имеет своё начало и конец.

Но по большому счету всё бесконечно: формы переходят друг в друга и дальше существуют изменёнными, т.е. здесь тоже есть какая-то вечность.

Насчёт пророчества Иезекииля, где он говорит о восстании костей и т.д., мне кажется, это больше аллегорическое, иносказательное явление. Что там будет? Нам не нужно стареющее тело, в котором болеем, устаём, которое подвержено ущербам, понимаете? Конечно, нам нужно тело вечное, прекрасное. Вот об этом теле и говорит Господь, что вы не знаете, какая радость вас ждёт, когда Он придёт на землю.

Сейчас мы пытаемся быть Божьими — это самое главное. Пытаться сказать, что ничего не понимаю, но Тебя люблю! И хочу быть с Тобой! Сказать искренне, чтобы Господь Сердцеведец увидел, что это не пустые слова, это и правда наше решение.

В нашей жизни оно абсурдно, ибо ничем не подтверждается. Бога доказать невозможно. Пытались уничтожить веру о Нем — и это невозможно, потому что это не вопрос знания, а вопрос веры. Знания такого плода не дают.

Самое главное — так подготовиться, чтобы не бояться главного момента. И мне страшно. Поэтому и надо готовиться сейчас, чтобы близким и родным своим отшествием нести не грусть и печаль, а радость!

Это очень редко, когда человек умирает, а люди рады тому, что он заслужил Царство Небесное. Такие люди, как правило, не боятся встретиться с Богом. Боятся те, кто откладывает мысли, не хотят об этом думать, пусть, мол, лучше прихлопнет, чтоб ничего не думал…

Помолимся об усопших, а сами давайте мудреть! Мы все перейдём через этот рубеж, но кто и как перейдёт — это очень важно. И ещё нам важно здесь влюбиться в Бога так, чтобы когда Он нас увидел, сказал бы: «Ну, грешная душа, иди сюда. Я знал, как ты Меня любила».

Вот так чтоб было! АМИНЬ.

По материалам сайта www.pokrovapb.cerkov.ru.

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте