Мощи святителей Луки Крымского и Нектария Эгинского принесены на поклонение в Никитский Храм г. Калуги.

10 июня 2021 года, в канун дня памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, Исповедника, в Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги были принесены  для поклонения верующих Святыни: икона и ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и икона и ковчег с частицей мощей святителя Нектария Эгинского.

У стен Храма Святыни встречали:

настоятель Храма-протоиерей Алексий Пелевин;

клирики Храма - иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков, диакон Олег Машанов;

протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию   со СМИ и государственными структурами Калужской епархии;

прихожане Храма.

После встречи перед Святынями  было совершено Праздничное Молебное пение, по завершении которого духовенство и верующие поклонились Святыням.

В завершении настоятель Храма поздравил прихожан с праздником и произнёс проповедь.

Святыни пробудут в Храме до 13 июля 2021 года, ежедневно перед ними будут совершаться Молебные пения.

***

Со дня земной кончины архиепископа Крымского Луки прошло немногим больше полувека, но этот святой уже стал одним из самых почитаемых православными верующими в России. Хирург, внесший немалый вклад в развитие отечественной медицины и спасший тысячи жизней, в своих действиях доверялся Богу, всегда молитвенно испрашивал благословения для себя и для пациента перед тем, как приступить к врачебным манипуляциям. Святому Луке молятся об исцелении различных заболеваний, о помощи и поддержке перед операциями, об укреплении душевных и телесных сил. Также, к Святителю Луке  обращаются и  врачи, с просьбой помочь установить точный диагноз у сложного пациента и об успешном проведении операций.

Святитель Нектарий Эгинский, святой Греческой Церкви, широко известный и почитаемый как в Греции, так и во всем Православном мире. Еще при жизни святой сподобился от Бога дара прозорливости и  способности к исцелению болящих. У мощей и иконы святого Нектария  люди просят и молятся об исцелении болезней, в том числе от онкологических и других тяжёлых  заболеваний. Испытывавший на протяжении всей жизни нищету, святой помогает также людям и с тяжёлым финансовым положением. Люди молятся святому в надежде на помощь, и он помогает.