Prev Next

07 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы.

07 апреля Русская Православная Церковь празднует двунадесятый непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
06 апреля 2021 года, вечером вторника, в канун этого дня, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги духовенством во главе с настоятелем было совершено Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея: Великое Повечерие, Утреня, Чинопоследование 1- го Часа.
На Полиелее, за Утреней, коллективом хора Храма и священнослужителями было пропето Величание празднику:
«Архангельский глас/ вопием Ти, Чистая:/ радуйся,/ Благодатная,// Господь с Тобою».
За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Луки (Гл.1, ст.39-49, ст.56), повествующий о встрече Пресвятой Богородицы и святой праведной Елисаветы - матери Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна во Граде Иудине, читаемый всегда в канун Богородичных праздников и дней празднования Богородичных икон.
Отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем.
На 1-м Часе также было совершено поклонение Кресту Господню.
07 апреля 2021 года, в сам праздничный день, в Храме совершались два праздничных Богослужения (Часы, Изобразительны и Вечерня с Божественной Литургией святителя Иоанна Златоустого).


Раннее Богослужение совершил иерей Стефан Бойко при диаконе Олеге Машанове.
Позднее Богослужение совершил протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова и диакона Олега Машанова.
На Апостольском чтении за Литургиями читался отрывок из «Послания к Евреям святого апостола Павла» (Гл.2, ст.11-18), в котором прослеживаются две основные мысли: первая — о соприродности Христа Спасителя и тех, кого Он спасает, вторая — о сострадании Бога к людям.
За Евангельским чтением на Богослужении читался отрывок из Святого Евангелия от святаго славного, всехвального апостола и евангелиста Луки (Гл.1, ст.24-38),повествующий о событии праздника Благовещения: архангел Гавриил явился Пресвятой Деве Марии и возвестил Ей о Рождении от Нее Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.
На Сугубой ектение за Службами возносились особые прошения о единстве Святого Православия и во время распространения вредоносного поветрия чтомые, Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.
По совершении Таинства Причастия за Поздней Литургией в центре Храма, у Креста и иконы праздника Благовещения, духовенством было совершено славление Кресту и празднику. Отец – настоятель поздравил прихожан и произнёс праздничную проповедь.

***

К ЧЕМУ НАС ПРИЗЫВАЕТ ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ? КАКУЮ МОГУЧУЮ СИЛУ ОН НАМ ОТКРЫВАЕТ?

Эта могучая сила – радость.

Как поется в  тропаре Благовещения Пресвятой Богородицы: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает,  и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Здесь мы читаем слова, сказанные святым Архангелом Гавриилом при встрече с Девой Марией (см. Лк. 1:28). Те же слова произнесла пророчески наполненная благодатью Святого Духа святая праведная Елизавета – мать святого Иоанна Крестителя при встрече с беременной Богочеловеком Пресвятой Богородицей (см. Лк. 1:42). И младенец Иоанн во чреве ея радостно взыграл. Слова Архангела Гавриила составляют основу великого песнопения, которое известно под названием «Песнь Пресвятой Богородице». Это молитвословие звучит так: «Богоро́дице Дево, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших».

Вот и мы, православные христиане, должны уметь радоваться от того, что Господь с нами. От того, что Он печется и заботится о нас. От того, что Он сошел с неба, смирился, вочеловечился, чтобы нас на Небо возвести.

В подкладке любой скорби и любой болезни православный христианин должен ощущать великую радость о Христе Воскресшем. Ведь неслучайно преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходящего к нему возгласом: «Радость моя, Христос Воскресе». Встречал так круглый год! Вдумаемся только: сколько болящих, унывающих, отчаявшихся людей приходило к нему. И этим пасхальным приветствием-восклицанием он словно бы встряхивал их и говорил им: «Не смейте унывать! Нельзя! Христос Воскрес именно для тебя! Радуйся! Войди в эту радость»!

И хочется здесь вспомнить слова нашего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия: «Что такое мои скорби и болезни, если Христос пришел в мир, чтобы меня спасти».

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем радоваться, не веселиться безумно, но радоваться со страхом Божиим от того, что Господь с тобою, и со мною, и с нами. Ведь, в сущности, в основе скорбей Великого поста радость Воскресения Христова, и за Голгофой будет Пасха, а за смертью – встреча с Богом и вечная жизнь с Ним. А в последние времена, после прихода антихриста, придет Господь наш Иисус Христос и победит их. И откроется Новый горний град Иерусалим, где святые будут жить с Богом.

Пусть же эта радость Благовещения Пресвятой Богородицы, становящаяся пасхальной радостью, нас не покидает никогда. А Великий пост – это ступени, которые нужно пройти, чтобы войти в эту радость достойно.

«Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших».

Иерей Андрей Чиженко.

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 233 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте