Празднование Масленицы в Центре «Достояние»

В Прощеное воскресенье 14 марта по окончании Божественной Литургии  в Никитском Храме г. Калуги прихожане храма были приглашены на празднование Масленицы в ДП ИКЦ «Достояние».  Где их уже ждали воспитанники и педагоги Центра, их родители и приглашенные гости. Праздник прошло в традициях двух славянских народов - России и Украины. В такой интересной форме участникам мероприятия удалось передать атмосферу любимого народного праздника. Перед гостями выступили участники студии «Лукоморье» (рук. Серая И.В.), ансамбль народной песни «Благодать» (рук. Ситько Т.А.) , вокальной (рук. Бутусова Е.В.) и хореографической (рук.Амеличева К.С.) студий, а также дети, занимающиеся в Воскресной школе при Храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского ) г.Калуги. Старшая группа воскресной школы (рук. о.Олег Плешаков)подготовила интересную игровую программу. Связав единой нитью традиции двух народов, воспитанники с педагогами, постарались, чтобы программа получилась яркой и интересной.
К гостям и воспитанникам Центра обратились с поздравлениями настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Калуга (Никитского) протоиерей о. Алексей Пелевин и депутат Законодательного Собрания Калужской области, Председатель Калужского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» Терехова Н.В.

Как и в России, в Украине Масленица связана с проводами зимы. Гости узнали про многие традиции и обряды, связанные с празднованием Масленицы. В завершении все участники праздника смогли полакомиться блинами и настоящими украинскими варениками с картошкой и с вишней, а еще выпить ароматного чая из настоящего самовара с различными угощениями.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Мы-вместе», победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году в ДПИКЦ «Достояние». Реализация проекта началась с февраля 2021 года.  https://президентскиегранты.рф/
Фото киностудии "В Объективе Юности" Центра "Достояние"
(рук. П.Комалов):

Сейчас 247 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте