Prev Next

В ДПИКЦ «Достояние» прошли мероприятия проекта «Мы - вместе», посвященные Украинской культуре.


В рамках проекта «Мы - вместе», победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году в ДП ИКЦ «Достояние» в феврале прошли мероприятия, посвященные Украинской культуре.
1 февраля 2021 года воспитанники Центра посмотрели концерт в Областном молодежном центре, подготовленный ко Дню культуры Украины. Он проводился в рамках Фестиваля народных культур.
5 февраля 2021 года участники проекта рисовали работы на тему украинских народных сказок. Преподаватели Центра провели большую предварительную работу: на занятиях дети изучали украинский фольклор, пересказывали сказки, обсуждали поучительную составляющую и народную мудрость, заложенную в каждой сказке.
7 февраля 2021 года провела мастер-класс по изготовлению украинских венков. Все с удовольствием подбирали цветы, ленты и другой вспомогательный материал для своих поделок. У каждого получился свой, неповторимый венок. В мероприятии приняли участие и родители воспитанников.
9 февраля 2021 года в холле Центра «Достояние» открылась выставка работ М. Примаченко. Знаменитая художница творила свои произведения в удивительной технике, не похожей на других. Выставка вызвала большой интерес у воспитанников и посетителей.


Продолжая изучение традиций и быта Украины 11 февраля 2021 года, воспитанники студии «Я в мире» подготовили аппликации на тему «Украинские хаты». В своих работах каждый постарался использовать яркие тона и орнаменты.
Преподаватель воскресной школы Курбацкая Е.С. 14 февраля 2021 года провела увлекательное занятие по изучению украинских народных игр. Культура и традиции Украины и России очень тесно связаны и детские игры очень похожи по своим правилам. Дети сами выбрали те игры, которые им были наиболее интересны и с удовольствием в них играли.
16 февраля 2021 года, для детей из ГБУ КО "Калужский центр помощи семье и детям "Доверие" ФИЛИАЛ в городском поселении "Поселок Воротынск" "Рост" преподаватель студии глины и керамики Восько Е.М. провела мастер-класс по изготовлению украинских домиков. Елена Михайловна рассказала участникам об особенностях построения украинских хат, показала образцы и объяснила технику изготовления домиков. Каждый из них сам придумывал оформление своей хаты и украшал её.
19 февраля 2021 года в Центре «Достояние» состоялся концерт для ветеранов - участников локальных войн. Воспитанники студии «Лукоморье» подготовили для ветеранов творческие подарки. Концерт, составленный из украинских и казачьих народных песен, стихов, и, главное, ярких национальных костюмов, произвели на ветеранов очень большое впечатление. Гости аплодировали, подпевали и тепло благодарили участников мероприятия.
В актовом зале Центра «Достояние» 21 февраля 2021 года собрались воспитанники воскресной школы для просмотра мультфильмов из серии «Мы живём в России» об Украине. Они прослушали увлекательный рассказ преподавателя воскресной школы Серой И.В. После детей ждал приятный сюрприз-просмотр мультфильмов на темы украинских народных сказок: «Хромая уточка», «Котик и Петушок», «Солнечный каравай». А потом ребята обсудили сюжеты, героев и узнали много интересного об истории создания мультфильмов.
25 февраля 2021 года прошёл открытый урок, посвящённый изучению народного украинского танца. Преподаватель студии Амеличева К.С. показала элементы народных танцев, представила костюмы для выступлений, в изготовлении которых участвовали наши воспитанники из студии «Я в мире». Также на уроке они прослушали народные танцевальные мелодии. Дети с удовольствием начали разучивание украинского народного танца «Веснянка».
28 февраля, в последний день зимы в Центре "Достояние" состоялось мероприятие, посвященное украинским традициям проведения Масленицы.
Педагоги рассказали воспитанникам о смысле праздника, о его структуре, символах, глубоких духовных корнях и значении в славянской, и в особенности, украинской культуре. Дети познакомились с символикой и значениями хороводных песен, игр, танцев, связанных с проводами зимы и встречей весны.

***


Краткое описание проекта: Одной из традиций русского народа является уважение к культурам разных национальностей и народностей. Несмотря на то, что Калуга - это центр России, на Калужской земле проживают люди разных национальностей, в нашем центре занимаются и украинцы, и белорусы, и молдаване, и армяне. Лучше узнать и понять друг друга помогают совместные культурно-досуговые мероприятия. Мероприятия проекта «Мы - вместе» помогут в социализации. В рамках проекта представим калейдоскоп национальностей, проживающих в Калуге и считающих Россию своей родиной. Концертно-выставочные программы для воспитанников Центра национальной тематики в течение проекта представят различные нации, проживающие на Калужской земле. Программа предусматривает 6 блоков. Каждый блок рассчитан на 3 месяца. Это будет парад наций в Достоянии. Воспитанники в течение трех месяцев будут знакомиться с культурой соседних государств, бывших республик СССР - Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Молдавии. Конечно, соседей у нас больше, но в рамках этого проекта успеем познакомиться только с теми, чьи диаспоры наиболее многочисленны в регионе. Каждые три месяца в холлах и общих пространствах Центра будут оформлены выставки картин и фотографий, иллюстрирующих культурные традиции соседей. На занятиях дети познакомятся с историей дружбы и совместной деятельности наших народов, во время творческих занятий руками ребят будут созданы работы, посвященные тому или иному народу - поделки из глины, панно, рисунки, фигурки из дерева. Все работы составят общую выставку, которая завершит трехмесячное знакомство и предстанет на всеобщее обозрение гостей центра. Завершать знакомство будет тематический вечер " В гости к.... ", воспитанники представят творческие номера - пантомима, стихотворения, драматические зарисовки, танцы и пр., посвященные тому или иному народу. Таким образом, в течение всего проекта, мы путешествуем в соседние государства - в холлах и концертных залах всегда размещены экспозиции фоторабот и картин и выставки поделок ребят; в учебных комнатах ребята знакомятся с культурой иных народов; а каждые три месяца мы участвуем в концерте. Итоговым мероприятием станет выставка "Мы вместе!", составленная из лучших работ воспитанников, а также одноименный фильм, созданный в киностудии центра, который расскажет о проекте. Фильм будет размещен на сайте Центра, а выставка открыта для всех гостей.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте