Prev Next

Божественная Литургия с сурдопереводом была совершена в Никитском Храме г.Калуги.

13 марта 2021 года, в  Свято-Богоявленском Крестильном приделе, в цокольном этаже Никитского Храма г. Калуги, была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом.

Богослужение совершил клирик Никитского Храма г. Калуги – иерей Олег Плешаков-духовник Общины глухих и слабослышащих г. Калуги. Сурдоперевод осуществляла Анастасия Александровна Потапова - профессиональный переводчик из г. Москвы.

За Богослужением молились: настоятель Никитского Храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин, члены Калужской Общины глухих и слабослышащих, представители общины Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих.

***

Это уже третья Божественная Литургия с сурдопереводом на русский жестовый язык, совершенная в Калужской Митрополии.

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента,  в Калужской Митрополии  в период с 14 по 20 сентября 2020 года и  с 25 по 31 января 2021 года  проходили Курсы  жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ, организованные Синодальным отделом РПЦ  по Церковной благотворительности и социальному служению и  Калужской епархией.

 

В завершении работы курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, при Никитском Храме г. Калуги была сформирована община глухих и слабослышащих людей. Встречи общины проходят 2-3 раза в месяц, раз в месяц совершается Божественная Литургия.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 238 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте