Prev Next

Настоятель Никитского Храма г .Калуги сослужил архипастырям за Божественной литургией и при совершении чина отпевания почившего наместника Пафнутьева монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова).


30 января 2021 года в Свято-Лаврентьевом монастыре города Калуги была совершена Божественная литургия и чин отпевания почившего наместника Пафнутьева монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова).
Богослужение возглавил епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии. Его Преосвященству сослужило духовенство Калужской митрополии, среди них настоятель Никитского Храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин, и братия Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря в духовном сане.


По окончании Божественной литургии чин отпевания почившего наместника Пафнутьева монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова) возглавил Глава Калужской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент. Так же с новопреставленным иеромонахом Пафнутием пришли проститься: городской Голова Денисов Дмитрий Александрович, Глава администрации Боровского района Калиничев Николай Александрович, представители органов государственной власти.
После прощания духовенства и прихожан тело иеромонаха Пафнутия погребли за алтарем собора в честь Рождества Христова в Свято-Лаврентьевом монастыре города Калуги. Место захоронения не случайно. Именно в Калужский Лаврентьев монастырь в 2011 году отец Пафнутий, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента был назначен настоятелем. За этот промежуток времени он восстановил монастырский собор, построил братский корпус.
"Отец Пафнутий был строгим по жизни, но в первую очередь к себе. Он служил Богу ревностно, самоотверженно... И Господь, верим, упокоит его душу в мире, к которому он стремился всю свою жизнь. Помяните в молитвах верного служителя алтаря Господня..."- отмечают насельники монастыря.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 277 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте