Prev Next

В Калужской епархии проходит 2 модуль курсов жестового языка для священников и мирян

25 января 2020 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, совместно с  отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии  началось обучение по  второму  модулю программы базового уровня «Основы русского жестового языка».

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента второй модуль курсов проходит в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре.

Занятия начались с молебного пения на начало доброго дела в Преображенском Соборе монастыря.

Перед началом занятий, к собравшимся обратился руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению - протоиерей Алексей Пелевин. Отец Алексей передал благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской Митрополии, пожелал успехов в трудах и отметил положительный результат проведения первого модуля курсов, после которого было подписано соглашение о сотрудничестве между КРО ОООИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ" и Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин», в рамках которого началось активное взаимодействие. Также руководитель социального отдела Калужской епархии рассказал о планах создания Общины для глухих при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги по окончании полной программы обучения.  

 

Проведение 2 модуля курсов жестового языка в Калужской епархии было запланировано в сентябре, однако в связи с распространением коронавируса занятия пришлось отложить. Теперь эпидемиологическая ситуация изменилась в лучшую сторону и проведение курсов стало возможным.

Обучение по программе будет проходить с 25 января по 31 января на базе Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря. В рамках курсов слушатели освоят большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнают об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.
Занятия проводит настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев, а также Леонтьева Вероника Викторовна - руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС МП.

В обучении принимают участие священно- и церковнослужители из множества Епархий Русской Православной Церкви.
31 января 2021 года в 09.00  в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги (ул. Ленина, 106) будет совершена Божественная Литургия с сурдопереводом с участием представителей КРО ОООИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ", по окончании которой пройдет экзамен, в результате которого участники курсов   получат удостоверение о повышении квалификации.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте