Prev Next

В канун и в день праздника Богоявления Господня в Никитском Храме г. Калуги были совершены праздничные Богослужения.

19 января  Русская Православная Церковь празднует Святое Богоявление, Крещение Господа  Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из главнейших праздников.

18 января 2021 года, вечером понедельника, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги было совершено торжественное Всенощное Бдение с Литией, которое возглавил настоятель Храма-протоиерей Алексий Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Машанове.

На Полиелее было пропето величание празднику Крещения:

«Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию крестившагося/ от Иоанна// в водах Иорданских.».

За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Марка (Глава 01, ст.9-11): Крещении Господа Иисуса Христа в реке Иордан от Иоанна Крестителя и о схождении на Него Святого Духа в виде голубя, повествующий о празднуемом событии. По завершении, отец Алексий совершил помазание прихожан освященным елеем, каждый получил кусочек освящавшегося за Литией хлеба.

 

19 января 2021 года, утром, в день праздника, в Храме иереем Максимом Картуесовым при диаконе Олеге Машанове была совершена Поздняя Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого. По окончании Литургии, отец Максим совершил чин  великого освящения воды, после чего было совершено славление праздника, священнослужитель поздравил верующих с праздником и произнёс проповедь.

***

Крещение Господне – один из величайших православных праздников. В этот день Иисус Христос вошел в воды реки Иордан, чтобы открыть человечеству врата к победе над грехом и тлением, которые вошли в нашу жизнь потому, что первые люди употребили во зло дарованную им Богом свободу выбора.

Прельстившись словами дьявола о древе познания добра и зла, Адам и Ева поставили на первое место не Господа, а собственное «я». Из этого тлетворного семени мгновенно вырос росток гордости. Как следствие – прародители не посчитали противоестественным вкусить запретный плод. Однако вместо того, чтобы стать как боги, они потеряли то, что имели. Грех, как ржавчина начал разъедать тварный мир изнутри. Постоянными спутниками земной жизни стали болезни, страдания и смерть.

Исказилась и сама человеческая природа. То, что ранее для нее было немыслимым, стало нормой. В первую очередь речь идет о поглощении человека различными страстями, которые создавали предпосылки к совершению все большего и большего числа пагубных для души ошибок. Каждое новое грехопадение налагало на нее дополнительные невольничьи оковы. Их тяжесть неумолимо пригибала душу к земле, не позволяя ей вырваться ввысь – к Богу. Люди в буквальном смысле слова стали рабами страстей и греха. Собственных сил для того, чтобы разорвать путы зла, у человека не хватало. Поэтому они и ждали Освободителя, Который бы сумел раз и навсегда избавить их от позорного рабства.

Его предвестником стал Иоанн Предтеча, который призвал к всеобщему покаянию. Тех, кто открыто исповедовал свои проступки и прегрешения, Пророк крестил через погружение в воды реки Иордан. Это являлось символом очищения от грехов. Тем самым Иоанн Предтеча как бы ослаблял тяжесть налагаемых на душу в результате грехопадений невидимых оков.

Однако окончательно разорвать и уничтожить их смог только Господь, Который через Свое погружение в Иорданские воды превратил ветхозаветный символический обряд в исцеляющее и преображающее Таинство. В Крещении мы умираем для греха. Он более не имеет над нами несокрушимой власти. Божья благодать возвращает нам силы для борьбы со всем тем, что отвращает нас от Творца и Его любви к нам. И вновь дарует нам подлинную свободу – быть выше законов смерти и тления.

Аргументы и факты.

Митрополит Антоний (Паканич): «Крещение-первый шаг к подлинной свободе».

По материалам сайта www.azbyka.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте