Prev Next

В Никитском Храме г. Калуги было совершено ночное Крещенское Богослужение. 


В ночь с 18 на 19 января 2021 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги настоятелем Храма – протоиереем Алексием Пелевиным в сослужении клириков Храма - иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова и диакона Олега Машанова было совершено ночное Крещенское Богослужение: Великое повечерие, Утреня, Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.
За Апостольским чтением за Литургией был зачитан отрывок из «Послания к Титу святого апостола Павла» (Глава 02, стихи 11-14, Глава 03, стихи 4-7), посвященный теме благодати Божией, которая излилась на людей с явлением «славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».
За Евангельским чтением был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Матфея (Глава 03(ст.13-17)), повествующий о событии праздника Крещения Господа.
На Сугубой ектение за Богослужением возносились прошения и Молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.


По окончании Литургии отец Алексий совершил Чин великого освящения воды, по завершении , в центре Храма, перед аналоем с украшенной праздничной иконой , было пропето славление праздника. Настоятель поздравил верующих с Крещением Господним и произнёс проповедь.

***


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодняшний праздник называется Крещением, но он еще имеет и другое название - Богоявление - и, наконец, еще третье - праздник Света. Это последнее название малоизвестно, употреблялось оно больше в первые годы христианства.
Посмотрите, почему этот праздник называется Крещением? Слово "крещение" - старое слово. Оно означает не что иное, как погружение в воду. И если мы обратимся к Библейской древности, то обнаружим, что и там существовало своего рода крещение, то есть омовение для очищения. Но для очищения не от грехов, а от условных осквернений. Ими тогда считались: прикосновение к умершему или зараженному какой-либо болезнью, вкушение пищи, которая запрещена законом. Такой человек считался оскверненным, и он должен был очиститься посредством воды, то есть он должен был вымыть все свое тело в воде, и только к вечеру того дня считался очищенным. Теперь мы все это не считаем за осквернение, а тогда - считалось.
Перед самым явлением Христа народу пришел Иоанн Креститель и стал проповедовать, что приблизилось Царство Небесное, и поэтому надо покаяться и очиститься от грехов. И вот, люди каялись, сокрушались о своих грехах, и окончательным знаком их покаяния было крещение. То было крещение Иоанново, а оно совершалось через погружение в воды Иордана.
Но вот - Крещение Христово. Оно отличается от Иоаннова, хотя Сам Христос пришел к святому Пророку и Крестителю Иоанну и просил у него креститься так же, как он крестил грешников. Это было великое снисхождение Сына Божия, ибо Он был безгрешный и не нуждался в очищении, но желал исполнить всякую правду, то есть исполнить то, что предсказывало Писание.
И вот Он, покрываемый рукою святого Иоанна Крестителя, входит во Иордан и погружается в его воды. И тут происходит то, почему этот праздник имеет еще другое название, кроме Крещения, - Богоявление. Совершается Богоявление: является Дух Божий в виде голубя и парит над Христом Спасителем. И голос раздается с неба: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мк. 1, 11). Вот это и есть Богоявление.
Святая Троица явилась в водах Иорданских: Сын крещаемый, Отец возглашающий и Дух Святой нисходящий. Вот почему этот праздник называется Богоявлением.
А почему он называется праздником Света? А потому, что там, где Дух Божий действует, там все человеческое естество освящается, ум просвещается, а сердце исполняется радости. Кроме того, от берегов Иордана началась проповедь Христа, и Свет Евангелия зажегся в мире. Этот Свет горит до сих пор и принимается всеми теми, кто верует в Евангелие.
Итак, возрадуемся и мы: Дух Божий подает нам в этом празднике благодать и радость. Мы же в ответ принесем смирение и сокрушение о грехах наших. Аминь.


Проповедь в праздник Крещения Господня 19 января 1983 года. Митрополит Иоанн (Венланд).
По материалам сайта 
www.pravklin.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте