Prev Next

В Никитском Храме г. Калуги прошла встреча Святынь: ковчега с копиями Честных Даров Волхвов и ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца.

19 декабря 2020 года, перед началом Всенощного Бдения, по сложившейся благочестивой традиции, для укрепления верующих в дни проходящего Рождественского Поста и в  преддверии  светлого праздника Рождества Христова, в Храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги состоялось изнесение из алтаря Великих Святынь: ковчега с  ювелирными копиями Честных Даров Волхвов (благословение монастыря святого Павла со Святой Горы Афон) и ковчега с частицей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

У принесённых святынь было совершен праздничный Молебен, служение которого возглавил настоятель Храма-протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили клирики Храма - иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков, диакон Олег Машанов.

За Молебным пением были прочитаны Молитва перед Честными Дарами Волхвов, Молитва святителю Николаю Чудотворцу ,пропето Величание святому Николаю.

 

Святыни будут доступны для поклонения верующих до 17 января 2021 года. Ежедневно перед ними будет совершаться Молебное пение: утром - после окончания Божественной Литургии, вечером - перед началом Вечернего Богослужения. Также, согласно расписанию, будут совершаться Вечерни  с Акафистом Рождеству Христову и святителю Николаю.

Приглашаем посетить Храм и поклониться Святыням, помолиться за родных и близких.

Просим не забывать, что в связи с эпидемиологической обстановкой посещение Храма осуществляется с соблюдением всех санитарных норм.
Просим  соблюдать дистанцию и при себе иметь средства индивидуальной защиты (маску).

***

Величайшая православная реликвия Дары волхвов — чудом уцелела до наших дней, она бережно оберегается уже около 500-та лет в монастыре Святого Павла и не имеет земной ценности. В чем помогает и какую ценность несет эта святыня?

Дары Волхвов - христианская святыня, единственная относящаяся с земной жизнью Спасителя. Когда родился Богомладенец в Вифлееме Иудейском, приспели волхвы (Мельхиор, Валтасар и Каспар) с востока и даровали ему свои сокровища, золото, ладан и смирну.

Эти сокровища представляют собой 28 золотых пластин (подвесок), на серебряной нити в виде разных трапеций с неповторимым орнаментом. Смирна — это ценная благовонная смола, взятая от особого дерева (предназначалась для погребения), которая и по сей день вовремя внесение издает неземное благоухание.

Мудрецы, преподнеся смирну, тем самым олицетворяли младенца Иисуса — как Спасителя. Ладан использовался в богослужении и был подарен Иисусу как Священнику. Ну а золото преподносили обычно Царям.

Мудрецы, волхвы были учеными, наблюдателями небесных светил и язычниками, они поклонялись Младенцу как Царю.

Чтобы увидеть и поклониться Святыне, христиане приезжают из самых отдаленных мест. Ведь, она помогает излечиться от многочисленных серьезных заболеваний.

Хотя, периодически часть Даров перемещается из Афона, для возможности поклонения каждого христианина. Потому как, духовные люди верят, что, быть может, прикоснувшись однажды к Божественной святыни, они смогут возрасти в благочестии.

В чем помогает священная реликвия?

Мало кто знает, чем помогает святыня Дары Волхвов, а ведь есть множество свидетельств, что они творят чудеса, указывающие на то, что можно получить благодать от Бога.

Если человек выстаивает нескончаемую очередь, чтобы приложиться к Дарам Волхвов, а потом идет в Храм, молиться, исповедоваться, причащаться и творит дела любви — это христианин. Ведь, люди прекрасно чувствуют силу благодати, исходящую от священных предметов.

Дары волхвов — эта великая святыня, к которой прикасались руки Спасителя и его Матери. Благодать Даров сильно проявляется по отношению к одержимым.

Поэтому, у бесноватых, начинались припадки и после, исцеление. Это помощь неверующим встать на путь истинный, а верующим укрепить свою веру.

И, тем не менее, поклонение в первую очередь помогает бороться с недугами, серьезными заболеваниями как: бесплодие и рак.

По материалам сайта www.novoteka.ru.

Святитель Николай (ок. 270 – ок. 345 гг.) – один из величайших христианских святых; он почитается не только восточными и западными христианами, но даже мусульманами. На Руси издавна известен как Николай УгодникНиколай Чудотворец. Будущий архиепископ родился в греческом городе Патаре в Ликии (римская провинция на юге Малой Азии) в благочестивой христианской семье. По достижении зрелого возраста Николай был рукоположен во пресвитера, впоследствии соборно избран архиепископом Мир Ликийских (Дембри в современной Турции). Архиепископ Николай стяжал горячую веру и огромную силу духа, явил себя, как поется в Тропаре святителю, «правилом веры и образом кротости». Он служит примером глубочайшего смирения, человеколюбия и милосердия. Получив от Бога дар чудотворения, святитель еще при жизни прославился множеством подвигов и чудес.
Святой Николай Чудотворец совершает чудеса и после своей кончины. Он – скорый помощник в бедах и болезнях, избавитель невинно осужденных и плененных, устроитель благополучного замужества девушек, хранитель путешествующих, защитник домашних животных. Ему молятся также о покровительстве семейному очагу, добрых отношениях в семье, защите от бури и потопления на море, помощи в бедности и нужде, заступничестве за вдов и сирот и о многом другом.

По материалам сайта www.elitsy.ru.

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 237 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте