Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в конференции "Актуальные проблемы активного долголетия и качества жизни пожилых людей".

Ежегодная региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы активного долголетия и качества жизни пожилых людей» прошла в рамках работы Общественной палаты Калужской области и при участии Калужского Государственного Университета.
В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители Калужской епархии,-члены Общественной палаты Калужской области :протоиерей Алексий Пелевин – руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и протодиакон Сергий Комаров – руководитель Епархиального Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.
В выступлениях докладчиков прозвучали статистические данные о работе профильных министерств по реализации мероприятий по укреплению здоровья, увеличению активного долголетия и продолжительности жизни. Значительное внимание было уделено обеспечению паллиативной медицинской помощью граждан старшего поколения и источникам психологического благополучия людей старшего возраста.

В ходе конференции выступающие неоднократно подчёркивали роль и важность участия Православной церкви и священнослужителей в формировании правильного духовного благополучия пожилых граждан. С сожалением было отмечено, что духовное окормление получают только те граждане, которые охватываются действием специальных программ. Значительная часть старшего поколения, находящиеся вне социальной коммуникации, подчас лишены не только духовной поддержки, но и простого человеческого общения.
Участники конференции констатировали, что, несмотря на многообразие мероприятий в сфере здравоохранения и социальной защиты, не всегда обеспечивается возможность участия граждан старшего поколения в жизни общества. Остаются негативные тенденции, связанные с дискриминацией по возрастному признаку, в том числе в сфере труда. До сих пор низким является интерес благотворителей к развитию механизмов управления и реализации целей активного долголетия.
Общим мнением стало пожелание продолжить работу по повышению качества жизни и созданию условий для увеличения продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста.

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте