Prev Next

По установившейся благочестивой церковной традиции, в дни Рождественского поста и праздника Рождества Христова жители и гости города Калуги будут иметь возможность  приложиться к святыням духовной сокровищницы Никитского храма г. Калуги: копиям Честных Даров Волхвов и ковчегу с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. 

Изнесение Великих святынь из алтаря храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги (ул. Ленина. 106) состоится 19 декабря 2020 года в 16.40. 

        При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день — источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Святителю Николаю молятся во всех житейских нуждах.

      Честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились вместе с поясом и ризой Богоматери до 400 года. Позже дары были перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь,

где их поместили в храме Святой Софии.  В Никитском храме хранится освященная  копия Честных Даров волхвов, которая выносится на поклонение верующим раз в году, перед  праздником Рождества Христова.
Приглашаем Боголюбивых жителей Калужской земли и гостей города использовать эту редчайшую возможность молитвенно поклониться Честным Дарам Волхвов и мощам Святителя Николая Чудотворца!
Пребывать на поклонении в Никитском храме г. Калуги Святыни будут до 17 января 2021 года.
В связи с эпидемиологической обстановкой посещение храма осуществляется с соблюдением всех санитарных норм.
Просьба соблюдать дистанцию и при себе иметь средства индивидуальной защиты (маску)  

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 226 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте