Prev Next

Настоятель Никитского Храма г. Калуги принял участие в IV БОГОРОДИЧНО-РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ВСТРЕЧЕ.


В рамках XXIII Богородично - Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России:

«дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13)» прошла Парламентская встреча.
Встреча прошла в зале Законодательного Собрания и началась с общей молитвы. Заседание открыл первый заместитель Председателя Законодательного Собрания - Виктор Сергеевич Бабурин, он обратился к присутствующим и озвучил тему встречи: "Рад вас приветствовать на нашей, уже традиционной, парламентской встрече. Темой сегодняшнего встречи станет "Нравственность как основа укрепления семьи и социально-ориентированного государства".
Далее Председатель Законодательного Собрания Геннадий Станиславович Новосельцев в дистанционном режиме обратился к приветствием к участникам Парламентской встречи:
"Ваше Высокопреосвященство, Владыка Климент! Дорогие владыки, отцы! Уважаемые участники встречи!


В Калужской области давно установились хорошие, конструктивные взаимоотношения между властью и Русской Православной Церковью. Доброй традицией стало проведение парламентских встреч в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений.
Мы активно помогаем друг другу в решении общей задачи. Речь, в первую очередь, идет о воспитании нравственности, особенно в молодежной среде, об укреплении института семьи.
Это очень важный и для Церкви, и для государства вопрос. Не случайно в поправках, которые в этом году внесены в Конституцию, столько внимания уделено именно семье, детям и их поддержке. Причем, речь идет не только о материальной помощи. В новой редакции Конституции защищаются базовые нравственные, семейные ценности.
Региональное законодательство в Калужской области тоже имеет два достаточно четко выраженных вектора. Семья в нашем регионе активно поддерживается материально. Особенно, если речь идет о многодетных семьях. Нет смысла сейчас перечислять все льготы и выплаты. Главное - результат. За последнее время количество многодетных семей в регионе увеличилось вдвое. Сейчас их более 12 000. Это говорит о правильности принятых шагов. Мы и дальше намерены поддерживать законодательно материнство и детство. Например, на реализацию госпрограммы «Семья и дети Калужской области» на следующий год предусмотрено 5 млрд. 306 млн. рублей.
Второй вектор – это сохранение здоровья и нравственности подрастающего поколения. Региональный парламент оперативно реагировал на все вызовы времени, своевременно запрещая различные снюсы, вейпы, алкоэнергетики, кодеинсодержащие препараты и многое другое, что наносит непоправимый урон физическому и нравственному здоровью молодежи. Отрадно, что все перечисленные запреты потом появились и в федеральном законодательстве.
Дорогие друзья! Такие понятия, как «семья», «нравственность», «патриотизм», по-прежнему составляют основу нашего государства. Православная церковь активно этому способствует. Россия всегда держалась на крепких семьях. Это вековые традиции, которые невозможно разрушить. В семье ребёнок получает гармоничное развитие, полноценное воспитание и самые главные нравственные ориентиры, с которыми он потом идет по жизни. Недаром дети часто копируют поведение родителей. Поэтому так важно больше рассказывать об обычных хороших, счастливых, добрых семьях. Сегодня эту функцию отчасти выполняют соцсети и там, как в зеркале, отражаются взаимоотношения в семьях. Нужно больше использовать этот формат для формирования общественного мнения.
К сожалению, в современном мире наметились и другие тенденции: однополые браки, насильственная передача детей на воспитание в другие семьи. Россия является частью мирового сообщества и данные тенденции не могут не оказывать влияния на наших граждан. Молодежи часто навязывается мнение, что нужно «пожить для себя», что дети – это обременение. Такие отношения без обязательств разрушают институт семьи и в конечном итоге – основы нашего государства.
При этом нравственные ценности будут ориентиром для молодежи тогда, когда есть примеры – из семейных традиций, из нашей богатой истории, из современной жизни.
К счастью, их немало. Мы активно поддерживаем волонтёрское движение, работу поисковых отрядов, общественные организации, занимающиеся гражданским и патриотическим воспитанием молодёжи. Они дают возможность жить активной жизнью, приносить пользу людям.
При органах власти действуют молодёжные советы, молодёжный парламент и правительство. Таким образом, мы стремимся показать молодым людям, что их таланты и энергия востребованы обществом, что нам важно сохранение преемственности поколений. Завершить хочу цитатой нашего классика Ивана Сергеевича Тургенева: «Нет счастья вне семьи и вне Родины». Уверен, что и Церкви есть, что сказать в этом отношении, есть опыт, которым Калужская митрополия сегодня поделится.
Желаю нам всем удачи в этой непростой, но очень важной работе!"
Глава Калужской митрополии Его Высокопреосвященство, член Высшего Церковного совета, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент приветствовал всех присутствующих и пожелал помощи Божией в обсуждении важных тем для общества и современной России - Нравственность как основа укрепления семьи и социально – ориентированного государства:
"Церковь видит семью – Таинством (Таинством Брака) и вместилищем всех возможных благ (то есть добродетелей: любви, целомудрия и прочих) которыми наделил человека Бог.
Семья есть - зримое и осязаемое воплощение счастья на земле. Она есть и прообраз нашего счастья с Господом в вечности, где все мы дети одного Отца.
Этот благой союз, есть первейший барьер на пути распространения зла: «…вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим…» (Лк. 11:13), - говорит Христос.
Никто не будет отрицать, что семья имеет основополагающее значение в жизни общества. И потому именно она является первейшим индикатором всех его проблем.
Статистика фиксирует различные параметры нашего общества: рождаемость, количество браков и разводов, детей оставшихся без попечения родителей. Данные на сегодня совсем не утешительные и требуют реакции от всех институтов общества.
За всеми этими цифрами Церковь сегодня видит, как стремительно счастье покидает семью. Как на его место приходят пороки или порабощение от никотина, алкоголя, наркотических веществ, теле- и интернет-зависимости.
Вектор на построение семьи на основе духовно-нравственного наследия России ее традиций, верный путь укрепления, как семьи, так и государства. Но любовь и семью не строят на основании директив, потому как они являются подлинным проявлением человеческой свободы, взаимной синергии воль.
Нужно научить человека, дать образец благого проявления своей воли, раскрыть перед ним богатство добродетелей (нравственности). И делать это нужно не тогда, когда супруги пришли разводиться в ЗАГС, а в общеобразовательной школе.
В связи с этим вижу первостепенную сферу соработничества Церкви и государства в области духовно-нравственного воспитания. Имея благой опыт преподавания Основ православной культуры в Калужской области в начальных классах, необходимо расширять преподавание этого предмета и в старших классах, акцентирую внимание именно на семейной повестке, ответственности по отношению к себе и к ближнему.
Надеюсь, наша инициатива и помощь в этом не будет отвергнута."
На Парламентской встрече были заслушаны выступления :
- доктора исторических наук, профессора факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседателя Правления Союза писателей России, члена Президиума Всемирного Русского Народного Собора, лауреата ряда литературных премий Сергея Вячеславовича Перевезенцева «Александр Невский – слава, дух и имя России».( г. Москва);
- кандидата исторических наук, председателя правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, председателя Женского патриотического общества, член Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Галины Васильевны Ананьиной «Супружества благословение: о семье благоверного князя Александра Ярославовича и полоцкой княжны Александры Брячиславны».(г. Москва).
- министра труда и социальной защиты Калужской области Павла Вячеславовича Коновалова «Об основных направлениях государственной семейной политики в Калужской области и мерах, предпринимаемых в регионе, по поддержке семьи в период пандемии»;
- руководителя Отдела по делам молодёжи Калужской епархии иерея Андрея Беловинцева «О поддержке православными добровольцами «Добрадел» семей и одиноких граждан в период пандемии»;
- представителя министерства образования и науки Калужской области Надежды Александровны Щербаковой – методиста Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» «О региональных мерах поддержки преподавания курса «Основы православной культуры» для формирования у подрастающего поколения установки на традиционную многодетную семью»;
- кандидата исторических наук, члена Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, сопредседателя Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нины Борисовны Жуковой «Нравственность как основной вектор государственной политики в решении проблем семьи». Огласила: Тамара Викторовна Анохина, член Совета МОО «СПЖ»;
- Уполномоченного по правам человека Юрия Ивановича Зельникова «О ситуации с соблюдением прав человека и гарантий в сфере социальной защиты граждан в Калужской области».
Затем прошел обмен мнениями и выступления с мест. Многие участники Парламентской встречи имели возможность дистанционно задать вопросы и внести предложения. От Калужской Митрополии во встрече приняли участие: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан – Управляющий Песоченской епархией; епископ Козельский и Людиновский Никита – Управляющий Козельской епархией; епископ Тарусский Иосиф – викарий Калужской епархии; руководители епархиальных отделов Калужской, Козельской и Песоченской епархий, духовенство Калужской митрополии, представители систем здравоохранения и образования, силовых и иных государственных структур. Среди них и настоятель Никитского Храма г.Калуги, руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению-протоиерей Алексий Пелевин.
Также во встрече приняла участие Елена Григорьевна Балашова– координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений.
По окончании встречи Митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с заключительным словом. Затем Председатель заседания поблагодарил всех участников встречи за работу, за внимание, которое они уделяют вопросам нравственной основы семьи, образования, защите материнства, отцовства и детства.
"Благодарю Вас, дорогой владыка Климент, а также всех владык Калужской митрополии - владыку Максимилиана, владыку Никиту, владыку Иосифа за неустанные труды на ниве духовного просвещения. IV Парламентская встреча в Законодательном Собрании Калужской области в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии как регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений объявляется закрытой".
Завершилась встреча благодарственной молитвой.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 268 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте