Prev Next

Всенощное Бдение с Литией в канун  дня празднования Калужской иконы Божией Матери было совершено в Никитском Храме г. Калуги.

20 июня 2020 года, субботним вечером, в канун 2- Недели по Пятидесятнице, всех Святых, в земле Российской просиявших, в канун дня празднования Калужской иконы Божией Матери, который приходится, в том числе, и на первое воскресенье Петровского Поста, начавшегося в  понедельник, 15 июня, настоятелем Храма-протоиереем Алексием  Пелевиным в сослужении клирика Храма иерея Олега Плешакова было совершено Всенощное Бдение с Литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина  и елея.

На Великой Вечерне были прочитаны паремии - отрывки из книг Ветхого Завета: «Книги пророка Исайи» (Глава 49, ст.8-15), «Книги  Премудрости Иисуса, сына Сирахова» (Глава  44,ст.1-14), «Книги Премудрости Соломона» (Глава 3, ст.1-9), в которых говорится о святых мужах.

 

На Полиелее, на Утрене, духовенство и хор Храма пропели величания Калужской иконе Пресвятой Богородицы и всем святым, в земле Российской просиявшим:

«Велича́ем Тя, / Богоро́дице Де́во, / и почита́ем чудотво́рную ико́ну Твою́, / е́юже благоволи́ла еси́ спасти́ зе́млю Калу́жскую \ от наше́ствий вра́жиих и всегуби́тельных боле́зней »;

«Ублажа́ем вас,/ чудотво́рцы на́ши сла́внии,/ зе́млю Ру́сскую доброде́тельми ва́шими озари́вшии/ и о́браз спасе́ния нам// светоявле́нно показа́вшии».

За Евангельским чтением на Вечернем Богослужении был зачитан отрывок из Святого Евангелия от апостола и евангелиста Марка (Глава 16 (ст.1-8)), повествующий о том, как Жены-Мироносицы Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия пришли ко гробу Господа Иисуса Христа, увидели отваленный камень, зашли в гробницу и обнаружили в ней юношу, который сообщил им  о том, что Иисус воскрес и наказал женщинам  идти к ученикам Христа и апостолу Петру и сообщить им о том, что Господь ждёт их в Галилее, там они увидят Его, после чего Жены, охваченные ужасом и  трепетом, вышли из гробницы, но не стали никому ничего говорить.

По завершении чтения, отец  Алексий совершил помазание верующих освященным елеем. Каждый, подходивший под помазание, получил кусочек освященного за Литией хлеба.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте