Prev Next

Экскурсия в усыпальницу  трех епископов

19 июня 2020 воспитанники Воскресной школы вместе с подростковым клубом «Микрокосмос», иереем Максимом Коноваловым, помощника благочинного по работе с подростками посетители усыпальницу трех калужских епископов в Троицком соборе.

Ребята встретились  с иконописцем  Евгением Чистоусовым расписывавшем фрески усыпальницы. Иконописец рассказал, какие страницы истории калужской епархии запечатлены на фресках  над  гробницами калужских иерархов, а иерей Максим Коновалов совершил литию по усопшим епископам.

  • Как епископ Евлампий благословляет калужское ополчение в годы Отечественной войны 1812 года.  Тут и генерал-лейтенант Шепелев, командующих калужским ополчением в руках у которого известная хоругвь с изображением Калужской иконы Божией Матери и праведного Лаврентия Калужского .
  • Чудесное явление в небе  Калужской иконы Божией Матери   в окружении ангелов во время битвы под Малоярославцем  1812 года.

В память именно  об этом событии и было установлено празднование 12(25 по новому стилю) октября иконы Калужской Божией Матери.

  • Встреча епископа Николая (Соколова) со старцем Львом Оптинским, основателем и вдохновителем оптинского старчества.
  • Как архиепископ Григорий встречается с оптинскими  старцами  Амвросием и Макарием.
  • Крестный ход и молебен перед Калужской иконой Божией Матери во время холеры, разбушевавшейся в 1892 году, который совершает владыка Анатолий (Станкевич).

В память и об этом событии было установлено еще одно празднование иконы Калужской Божией Матери 18(31 по нов стилю) июля

Желаем и вам посетить усыпальницу и открыть для себя неизведанные страницы нашей Благословенной Калужской земли.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте