«Комета дивной красоты»

25 октября в Духовно-просветительском историко-культурном Центре "Достояние" храма Рождества Пресвятой Богородицы состоялся моноспектакль «Комета дивной красоты...», исполненный главным библиографом отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя И.В. Маркиной.

Моноспектакль посвящен 165-летию певицы, драматической актрисы, уроженки города Калуга - Евлалии Павловны Кадминой.

Ее певческий талант открыл Николай Рубинштейн, который и уговорил юную Кадмину идти по пути вокального исполнительства, определил ее в консерваторию и добился для нее стипендии, т.к. материальные возможности ее родителей были весьма ограничены. Евлалия Павловна окончила Московскую консерваторию с серебряной медалью.

Дива, чья замечательная драматическая игра  перекрывала все недостатки вокала, обладательница тёплого, окрашенного голоса, была яркой, противоречивой личностью. ей рукоплескали зрители Большого и Мариинского Императорских театров, миланского оперного театра «Ла Скала», театров Неаполя, а также Киева и Харькова.
Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский, который  был её учителем, наставником и другом, посвятил ей романс "Страшная минута" на стихи собственного сочинения, а также музыку к весенней сказке А.Н.Островского «Снегурочка», в первой постановке которой Евлалия Павловна исполняла партию Леля.
Яркая, но трагическая жизнь Е.П.Кадминой вдохновила многих русских писателей; Евлалия Кадмина стала прообразом героинь в произведениях великих Тургенева, Куприна и Чехова, а Луначарский называл её "кометой дивной красоты".

К сожалению, история не сохранила для нас голоса певицы, но романсы и арии, ею исполнявшиеся, прозвучали в моноспектакле в исполнении наших современных оперных певцов, что  доставило большое удовольствие слушателям. Пришедшие на моноспектакль благодарили Ирину Владимировну за интересную и красочную подачу материала и личные  актерские качества, позволившие воссоздать эпоху жизни второй половины 19 века.

Следующая встреча с краеведом И.В.Маркиной в рамках совместного проекта «Богатство Калужского края» пройдет 29 ноября  и будет посвящена памяти нашего земляка, поэта В.Д.Берестова.

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте