Prev Next

1 октября в Калужской области начала работу X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Правительством Калужской области.

В Калужском инновационном культурном центре состоялась работа проектного офиса «Результативные муниципальные социальные практики работы в интересах детей в трудной жизненной ситуации».

Участие в мероприятии приняли министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, заместитель Городского Головы Калуги Юрий Моисеев, представители заинтересованных региональных министерств, участвующих в реализации национального проекта «Демография», делегации субъектов РФ, а также клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги – иерей Олег Плешаков.

 

Проектными задачами стали: «От национальных идей - к национальным проектам. Национальный проект «Демография», «Сохранение и восстановление комфортной для воспитания ребенка семейной среды», «Межведомственное взаимодействие в вопросах подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни».

Обращаясь к коллегам, Павел Коновалов подчеркнул: «Улучшение демографической ситуации, преодоление негативных тенденций и обеспечение роста численности населения остается в числе основных приоритетов государственной политики. Одним из условий достижения поставленных целей является повышение рождаемости до уровня, необходимого для воспроизводства населения. Рождаемость является важным демографическим процессом. Показатель рождаемости влияет на численность населения, естественный прирост и на демографическую ситуацию региона. От рождаемости зависит демографический потенциал страны». Министр также подчеркнул, что одним из важных вопросов демографии является выявление решающих мотивов семьи к рождению ребенка – в этой связи важно знать мнение жителей региона для разработки эффективных мер по повышению рождаемости.

Параллельна работа проектного офиса шла еще в ряде муниципалитетов области.

В Обнинске обсудили создание социальной мультимодальной среды для семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также эффективность социально ориентированных практик работы с семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В Боровском районе речь шла об обеспечении доступности социальных услуг семьям с детьми через систему участковых служб.

В Дзержинском районе рассмотрели координацию эффективного межведомственного взаимодействия в целях решения вопросов профилактики социального сиротства.

Кроме того, в наукограде работала муниципальная гостиная администрации для делегаций муниципальных образований и представителей органов местного самоуправления «Социальная инфраструктура города Обнинска – партнерство во имя детей». Представители муниципалитетов познакомились с инфраструктурой города Обнинска, создающей условия для всестороннего развития детей, формирования среды, благоприятной для их роста и успешного развития. Были продемонстрированы лучшие практики помощи детям и семьям с детьми, реализуемые во взаимодействии органов власти, учреждений государственного и некоммерческого секторов.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 292 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте