Prev Next

Развитие социального служения на территории

Калужской Митрополии на современном этапе обсудили на расширенном заседании Комиссии по церковной благотворительности

 

24 сентября 2019 года в актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» состоялось расширенное заседание Комиссии по церковной благотворительности Калужской митрополии. Заседание проходило в рамках XXII Богородично - Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие».

 

В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций Калужской области, а также духовенство Калужской митрополии.

После совместной молитвы с приветственным словом к присутствующим обратился председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии епископ Козельский и Людиновский Никита.

Далее, с докладами выступили:

- игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря, член Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Тема: «Оказание помощи инвалидам на примере Калужской епархии».

- протоиерей Алексий Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Тема: «Исполнение поручений данных на предыдущем заседании Комиссии. Текущие вопросы».

- протоиерей Владимир Деревцов, ответственный за направление по противодействию наркомании. Тема: «Работа по противодействию наркомании».

- иерей Ярослав Драгун, председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии. Тема: «Работа  по защите семьи, материнства и детства».

- иерей Сергий Азаркин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии. Тема: «Работа  по защите семьи, материнства и детства в Песоченской епархии».

- Плотников Сергей Анатольевич, член общественной палаты Калужской области, председатель попечительского совета АНО "Общинный центр педагогики "Спас". Тема:  «Антинаркотическая деятельность общественных организаций и НКО в Калужском регионе».

- Саунина Галина Борисовна, руководитель центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». Тема: «Опыт оказания помощи женщинам в ТЖС».

- Самохина Ирина Васильевна, заместитель председателя православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин». Тема: «Грантовые конкурсы, как инструмент реализации социальных проектов».

По итогам встречи были высказаны предложения для внесения в итоговый документ Чтений.

В завершение была прочитана молитва «Достойно есть».

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 319 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте