Prev Next

22 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением. Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны.  

Накануне вечером, в субботу, 21 сентября, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/г. Калуги было совершено Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма, протоиерей Алексей Пелевин, в сослужении иерея Олега Плешакова.
После чтения Евангелия, отец Алексей совершил помазание верующих освященным елеем.
В сам воскресный день, 22 сентября, традиционно, были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Стефан Бойко при дьяконе Вадиме Роговцеве.
Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин при диаконе Вадиме Роговцеве. На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия. 


По окончании Богослужения отец Алексей обратился к прихожанам с проповедью, традиционно был совершен молебен, отслужена панихида.

***

Святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его родится Cпаситель мира. Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левиина, а по матери – из колена Иудина. Супруги жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды во время большого праздника дары, которые взял праведный Иоаким в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Ангел возвестил о том, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где по обетованию Божию у них и родилась Дочь, нареченная Марией. 
Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм Благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась 70-ти лет, через два года после него, проведя их при храме рядом с Дочерью.

По материалам сайта www.azbyka.ru.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 284 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте