21 сентября, в престольный праздник храма Рождества Богородицы (Никитского), после Литургии и крестного хода в Духовно-просветительском историко-культурном Центре "Достояние" прошел праздничный  концерт. Еще до концерта всех, участвовавших в службе, родителей и детей ждало угощение чаем и булочками возле входа в Центр.

Участниками праздничного концерта  стали следующие коллективы: хор храма Рождества Пресвятой Богородицы ( регент Алла Романова), хор Калужского отделения Всероссийского общества слепых «Яблоневый вечер» ( художественный руководитель Татьяна Токарева), детский образцовый коллектив «Саратовские гармошки» (художественный руководитель Евгений Троценко).

Хоровой коллектив « Яблоневый вечер» был создан в январе 1932 года при клубе Калужской городской организации ВОС. В составе коллектива 17 постоянных участников, из них 12 – инвалиды по зрению, а 3 человека – инвалиды по общим заболеваниям.

За 87 лет существования хор дал сотни концертов и стал участником самых разных конкурсов и фестивалей. А в 2008 г. ему присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив".
Четверть века прошло с того дня, как в городе Калуге впервые прозвучала саратовская гармоника. Ансамбль гармонистов организовал молодой специалист, приехавший из Саратова, – Евгений Троценко. По окончании Саратовской государственной консерватории и службы в армии он уже 29 лет работает директором Колюпановского сельского культурно-досугового центра и руководит ансамблем «Саратовские гармошки».
Постепенно ансамбль набирал силу, появлялись костюмы, хорошие музыкальные инструменты, новые участники. С момента создания сменилось шесть составов исполнителей. Юные гармонисты прочно вошли в ряды калужских любителей игры на народных инструментах. Сейчас многие народные коллективы прекратили своё существование, а ансамбль «Саратовские гармошки» живёт и работает. За годы работы у ансамбля «Саратовские гармошки» было много конкурсов, фестивалей, творческих встреч.
Встреча с приглашенными коллективами: хором храма Рождества Пресвятой Богородицы, вокальным коллективом  "Яблоневый вечер", инструментальным ансамблем "Саратовские гармошки" стала огромной радостью для всех, пришедших на концерт.

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте