Prev Next

В канун Православного дня ветеринаров в Калуге помолились святым мученикам Флору и Лавру

В канун Православного дня ветеринаров в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги прошел молебен святым мученикам Флору и Лавру.

Молебное пение совершили протоиерей Алексий Пелевин, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Владимир Белоножко, протодиакон Сергий Комаров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ, диакон Тимофей Карпенко.

Помолиться и попросить Божией помощи и предстательства святых мучеников собрались председатель комитета ветеринарии при Калужском Правительстве - главный государственный ветеринарный инспектор Соколовский С.И., представители министерства сельского хозяйства, сотрудники ветеринарных служб, ветеринары, сельхоз работники.

 

В завершении молебна протоиерей Алексей поздравил всех работников сельского хозяйства и ветеринарной службы с наступающим Православным днем ветеринара и напутствовал их в важной для Калужской области работе на благо всех жителей.

Православный день ветеринара, отмечаемый ежегодно 31 августа, появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви.

Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа — по новому) церковным праздником ветеринаров.

Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ.
Братья Флор и Лавр родились во II веке в Византии, позже переселились в Иллирию (территория нынешней Югославии). Однажды они излечили сына языческого жреца, после чего последний обратился в христианскую веру. Узнав об этом, правитель Иллирии приговорил братьев к казни: Флора и Лавра бросили в колодец и засыпали землей. Спустя несколько веков нетленные мощи мучеников были обретены и перенесены в Константинополь.

Святые мученики Флор и Лавр На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Христианская традиция определять небесных покровителей представителям разных профессий и видов деятельности уходит корнями в первые века нашей эры.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 220 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте