Prev Next

25 августа.Неделя 10-я по Пятидесятнице. Мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними.

Накануне вечером,в субботу, 24 августа, в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/г.Калуги было совершено Всенощное бдение, которое совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова.

В сам воскресный день, 25 августа,уже традиционно, были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Максим Картуесов. Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин.

На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия.

 

 

По завершении Божественной Литургии было совершено славление праздника Преображения Господня, отслужен молебен.Отец Алексей обратился к прихожанам с проповедью.

 Также, Богослужения (субботним вечером и воскресным утром)совершались в храме Святителя Николая в деревне Чижовка иереем Олегом Плешаковым.

***

Мученики Аникита и Фотий (его племянник) были родом из Никомидии. Аникита, военный сановник, обличал императора Диоклитиана (284-305), установившего на городской площади орудия казни, чтобы устрашать христиан. Разгневанный Диоклитиан приказал мучить святого Аникиту, а затем бросить его на съедение зверям. Но выпущенный лев сделался кроток и ласкался к нему. Внезапно началось сильное землетрясение, отчего упало капище Геркулеса, и под обвалившейся городской стеной погибло много язычников. Палач занес меч, чтобы отсечь голову святому, но сам упал без чувств. Святого Аникиту стали колесовать и палить огнем, но колесо остановилось, а огонь погас. Мученика бросили в котел с кипящим оловом, но олово остыло. Так Господь хранил Своего раба для утверждения многих. Племянник мученика - святой Фотий, приветствовал страдальца и, обратившись к царю, заметил: "Идолопоклонник, твои боги - ничто!" Меч, занесенный над новым исповедником, поразил самого палача. Мучеников посадили в темницу. Через три дня Диоклитиан стал уговаривать их: "Поклонитесь богам нашим, и я прославлю вас и обогащу". Мученики отвечали: "Погибни ты со своею честью и богатством!". Тогда их привязали за ноги к диким коням, но святые, влачимые по земле, оставались невредимыми. Не пострадали они и в накаленной бане, которая развалилась. Наконец Диоклитиан велел разжечь огромную печь, и множество христиан, воодушевленных подвигами святых Фотия и Аникиты, сами ступили в нее со словами: "Мы христиане!" Все они скончались с молитвою на устах. Тела святых Аникиты и Фотия не пострадали от огня и даже волосы их остались целы. Видя это, многие из язычников уверовали во Христа. Это событие произошло в 305 году.

По материалам сайта www.azbyka.ru.

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте