Prev Next

Праздничные Богослужения были совершены в Никитском храме в день празднования Преображения Господня.

19 августа, в день празднования Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Рождества Пресвятой Богородицы/Никитском/ были совершены две Божественные Литургии.
Раннюю Литургию совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Вадиме Роговцеве. 
Позднюю Божественную Литургию совершил протоиерей Алексей Пелевин в сослужении диакона Вадима Роговцева. На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия. По завершении Божественной Литургии было совершено молебное пение и освящение плодов нового урожая.По окончании настоятель храма отец Алексей обратился к прихожанам с проповедью.


Также, праздничные Богослужения совершались в храме Святителя Николая в деревне Чижовка иереем Олегом Плешаковым.

Преображение (греч. метаморфосис, лат. Transfiguratio) буквально переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы». Полное название праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из так называемых двунадесятых праздников, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Преображение — Господский праздник. События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна. Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели, как Учитель преобразился: По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1-2). На Руси этот праздник получил народное название «Яблочный Спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. 
В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».

По материалам сайта www.alnevsobor.ru.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте