Настоятель Никитского храма принял участие в праздничных Богослужениях храма Иоанна Предтечи г. Калуги

24 мая славянские Церкви особо прославляют святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Русская Церковь празднует день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и для храма святого пророка Иоанна Предтечи это тоже особый день - день тезоименитства своего настоятеля игумена Мефодия (Пронькина). Накануне вечером были совершены великая вечерня и полиелейная утреня.

Божественную литургию возглавил настоятель храма, секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского совета митрополии, игумен Мефодий (Пронькин), ему сослужили: настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Максим Немыченков, иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, иерей Павел Рогожин, протодиакон Василий Савельев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Виктор Староста, диакон Вадим Роговцев, диакон Виталий Павлов.

За богослужением возносились молитвы о единстве Святой Церкви, а по сугубой ектении отцом настоятелем была прочитана молитва о мире на Украине.

Ко Святому Причастию приступило 45 прихожан.

По отпусте литургии был совершен молебен с пасхальным Крестным ходом.

По прочтении молитвы святым просветителям славян было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху, митрополиту Клименту. Затем слово взял протоиерей Алексей Пелевин. Отец Алексей поздравил отца настоятеля, подчеркнув его заслуги в просвещении паствы от начала возобновления духовной жизни на приходе и вручил отцу игумену богослужебную просфору и букет цветов. Пением многолетия отцу настоятелю подхватили поздравление отцы и прихожане.

От прихожан храма также последовало поздравление - свою любовь и почтение добрыми словами выразили представители прихода.

Продолжился праздник традиционным концертом во дворике храма.

Сейчас 288 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте