Prev Next

210-летию Н.В.Гоголя посвящается.

12 апреля в ДПИКЦ «Достояние» при храме Рождества Богородицы (Никитском) прошла  пьеса-монолог в исполнении главного библиографа отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя Ирины Владимировны Маркиной «Старайтесь всех избранных и лучших в городе подвигнуть также на деятельность общественную…». В ней была отражена переписка Николая Васильевича Гоголя с Александрой  Осиповной Смирновой - Россет (к 210-летию со дня рождения героев).

Эта переписка открывает великого писателя совсем с другой стороны: как друга, наставляющего Александру Осиповну на служение на незнакомом и

непривычном для нее поприще с позиции гражданина, для которого благо людей стоит на первом месте. Пользуясь тем, что личность жены губернатора всегда будет вызывать интерес населения, и, в первую очередь, дворянства, он советует ей начать с, казалось бы, малого – отказаться от привычной роскоши, обратить свой взор к пользе проводимых общественных мероприятий, а не к их зрелищности. Вместе с тем, как литератор, он живо интересуется всеми подробностями характеров тех людей, с кем приходится встречаться А.О. Смирновой – Россет и многих она узнает впоследствии в произведениях Н.В.Гоголя. Не обойден вниманием и знаменитый эпизод со шляпой Н.В.Гоголя, выставленной на всеобщее обозрение в лавке книготорговца Аникина.

За активное участие в деле широкого распространения литературных и краеведческих материалов о родном крае, а также за цикл встреч «Богатства Калужского края» И.В. Маркина была награждена руководством ДПИКЦ «Достояние» грамотой, а деятельность Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя отмечена благодарственным письмом.

Следующая встреча с И.В.Маркиной  в рамках проекта "Богатства Калужского края» пройдет 19 апреля  в форме моноспектакля-миниатюры «В простосердечии невежды…», или «Почему в Калуге "боялись" губернаторши Александры Осиповны Смирновой-Россет»  - к 205-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Приглашаем всех желающих.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 269 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте