Prev Next

Презентация, посвященная юбилейной дате с начала строительства Гостиных дворов, прошла в конференц-зале ДПИКЦ "Достояние"


31 марта 2019 года  в конференц-зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» храма Рождества Пресвятой  Богородицы (Никитского) г. Калуги  прошла презентация, посвященная 235-летию начала строительства Гостиных дворов – главного украшения нашего города. Презентацию в костюме купчихи эпохи 18 века провела гл.библиограф отдела краеведения гор.библиотеки им.Н.В.Гоголя Ирина Владимировна Маркина. На презентации присутствовали: настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, представитель Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров, представители общественности и прихожане храма. 


Началось строительство Гостиных рядов в 1784 году. До строительства на этом месте располагались ряды торговых лавок. Эти лавки Калужский губернский архитектор Иван Денисович Ясныгин в рапорте Калужскому губернатору называл «безобразными рундучными шалашами». Первые два корпуса Гостиных рядов (южные) были возведены до 1788 года, до 1797 года — ещё три корпуса (первый северный корпус был построен рядом с церковью Великомученика Никиты в 1789 году на средства 12 калужских купцов во главе с Макаром Черновым, второй северный корпус – между 1792 и 1794 годами на средства города, ещё один, выходящий торцом на улицу Ленина, – не позднее 1796 года). Последний из 14 корпусов комплекса Гостиный двор был достроен только через 40 лет архитектором Николаем Федоровичем Соколовым в 1823 году. 
Калужский Гостиный двор напоминает по стилю построенный в 1776 году дворцово-парковый ансамбль Царицыно в стиле «русская готика» (псевдоготика). Хотя авторство проекта Гостиных дворов исторически не установлено, но, судя по всему, изначальным автором является архитектор из школы Матвея Фёдоровича Казакова (1738[4]—1812). Проект дорабатывался и изменялся уже при строительстве корпусов Гостиного двора. Для удобства подвоза товаров в процессе строительства была уменьшена на 2 аршина ширина корпусов. Часть построенных корпусов принадлежала городскому обществу, использовалась для общественных нужд или сдавалась внаём. Остальные находились во владении купцов Антипиных, Фалеевых, Макаровых, Билибиных, Терениных, Подкованцевых и др. 
История сохранила эпизод из жизни Н.В.Гоголя, связанный с Калужскими гостиными рядами, шляпа которого была выставлена и хранилась под стеклянным колпаком в лавке книготорговца И.Ф.Антипина. Сохранились на фоне Гостиных рядов и фотографии медведей с вожаками. Обо всем этом пришедшие на презентацию смогли узнать из представленных на ней краеведческих материалов. Это было особенно интересно и познавательно, поскольку ДПИКЦ «Достояние» располагается в этом историческом месте – Гостиных рядах. После презентации слушатели задавали многочисленные вопросы И.В. Маркиной, в основном связанные с различными легендами и городскими преданиями о таком известном и историческом месте.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 224 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте