Prev Next

В Калужском епархиальном управлении состоялось заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению

07 февраля 2019 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в зале совещаний Калужского епархиального управления состоялось заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

На заседании присутствовали:

- руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, протоиерей Алексей Пелевин;

- помощник благочинного 7-ого округа, протоиерей Александр Селюков;

 

- помощник благочинного 9-ого округа, протоиерей Игорь Дадаев;

- помощник благочинного 1-ого округа, иерей Сергий Полежаев;

- помощник благочинного 4-ого округа, иерей Иоанн Игнахин;

- помощник благочинного 5-ого округа, иерей Ярослав Драгун;

- помощник благочинного 6-ого округа, иерей Петр Гвоздев;

- помощник благочинного 8-ого округа, иерей Алексей Гарасим;

- руководитель Центра «Материнский ковчег», Саунина Галина Борисовна;

- секретарь Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», Никитина Алёна Вячеславовна.

После молитвы «Царю Небесный...», руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин представил присутствующим повестку заседания коллегии. Затем, отец Алексей рассказал собравшимся о работе отдела по церковной благотворительности и социальному служению за 2018 год, подведя количественные и качественные итоги. Также, были рассмотрены предоставленные помощниками благочинных квартальные и годовые отчеты. Помощникам благочинных были даны рекомендации по систематизации сведений, предоставляемых в отчетах. Подводя итоги работы за год протоиерей Алексей особенно отметил, что за период 2018 года увеличилось количество благополучателей помощи от Епархии, а также количество проведенных мероприятий социальной направленности, как на приходских и благочиннических уровнях, так и на епархиальном. Всего за 2018 год участниками всевозможных благотворительных мероприятий и благополучателями помощи стали более 111000 человек.

Далее, с докладами согласно повестке дня выступили:

1.      Сообщение об участии представителей Калужской епархии в секциях и встречах социального направления 27 Международных Рождественских образовательных чтений в г. Москве – протоиерей Алексей Пелевин, участники Чтений.

 2.     Рассмотрение вопроса исполнения поручений по итогам заседания коллегии отдела от 24 декабря 2018 года – ответственные, помощники благочинных.

3.      Предложение по информированию населения о деятельности центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» и телефона «Горячей линии» Калужской епархии - Саунина Галина Борисовна.

4.      Обсуждение мероприятий в рамках памятных дат и праздников:

- Международный день детей больных раком (15 февраля);

- Международного дня борьбы с наркоманией (1 марта);

- День православной книги (14 марта);

- День добрых дел (21 марта);

-  Международная акция "Начало жизни» (9-10 апреля);

- Недели женского здоровья (7 – 10 апреля);

- Всемирный день здоровья (7 апреля).

   5.    Обсуждение проведения пастырского семинара на тему: «Формы системного просвещения подростков в направлении «семейные ценности»» 25 февраля 2019 года - иерей Ярослав Драгун.

После выступлений докладчиков и обсуждения актуальных вопросов, протоиерей Алексей поблагодарил присутствующих за проделанную работу и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви.

Завершилось заседание общей молитвой «Достойно есть...».

 

 

 

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 225 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте