В дни Крещенских праздников в Свято-Никольском храме д. Чижовка прошли Богослужения

18 января, навечерие праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник). В Свято-Никольском храме д. Чижовка иереем Алексеем Дорохиным было совершено служение Царских Часов и Великая Вечерня с Божественной Литургией Василия Великого. На сугубой ектенье возносились молитвы и прошения о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По заамвонной молитве был совершен Чин великого освящения воды, после которого священнослужитель окропил храм и прихожан святой водой. По завершении Богослужения отец Алексей поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

Вечером, накануне праздника Крещения Господня (Богоявления), в Свято-Никольском храме д. Чижовка было совершено торжественное Всенощное бдение с литией, которое совершил клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги иерей Алексей Дорохин. На полиелее священнослужителем и верующими было пропето величание праздника Крещения Господня:

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

По окончании Всенощного Бдения, верующими, во главе с иереем Алексеем Дорохиным было совершено «шествие на Иордань» - чин Великого освящения воды в пруду д. Чижовка для купания верующих, что стало уже ежегодной традицией. После совершения чина Великого освящения воды, прихожане смогли окунуться в «Иордань».

19 января, в сам день праздника Святого Богоявления иереем Алексеем Дорохиным была совершена Божественная Литургия. На сугубой ектенье возносились особые прошения о мире на Украине и единстве Святого Православия. По заамвонной молитве был совершен Чин великого освящения воды по окончании которого отец Алексей окропил верующих и стены храма святой водой и произнес проповедь. В течение дня была организована раздача Святой воды.

Сейчас 330 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте