В сквере Никитского храма г. Калуги состоялось открытие "Рождественского вертепа"

3 января 2019 года, в сквере храма Рождества Пресвятой Богородицы  (Никитского) г. Калуги состоялось открытие "Рождественского вертепа".

Торжественное мероприятие возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской Митрополии, который поздравил всех пришедших разделить радость приближающегося праздника с наступившим новолетием и с грядущим Рождеством Христовым.

Также, на открытии Рождественской композиции присутствовали Моисеев Юрий Евгеньевич – заместитель Городского Головы г. Калуги, протоиерей Алексей Пелевин - настоятель храма, клирики храма и многочисленные прихожане и гости храма.

Воспитанники духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при Никитском храме  поздравили Владыку и гостей праздника, представив зрителям мини-спектакль.

Далее, все юные участники праздника получили сладкие подарки из рук Его Высокопреосвященства.

Рождественская звезда

П. Быков

На волнах голубого эфира

Родилась на Востоке звезда —

Дивный светоч спасения мира,

Не светивший еще никогда.

Над пастушьей пещерой убогой

Засверкала впервые она —

Отражение южного Бога,

Пробудившего землю от сна.

С мира ветхого сбросив оковы,

Возвещая Христа Рождество,

Пронизала она мрак суровый,

Чтоб сияло любви торжество.

Чтобы солнце Христова ученья

Согревало, бодрило сердца,

Грубой силы смягчая мученья,

Чтобы кровь не лилась без конца.

Чтобы воронов алчная стая

Не терзала сердца и тела…

И в хоромах и в избах святая

Лучезарная правда цвела!