Prev Next

23 декабря. Неделя 30-я по Пятидесятнице. Свт. Иоасафа, еп. Белгородского

Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Максима Картуесова и иерея Олега Плешакова было совершено Всенощное бдение. 

В сам воскресный день по традиции, были совершены две Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Максим Картуесов. Позднюю Литургию совершил иерей Олег Плешаков. На сугубой ектенье были вознесены особые прошения о мире на Украине и о единстве Святого Православия.

По окончании Божественной Литургии, отцом Олегом был совершен молебен перед чудотворной мироточивой иконой Божией Матери «Умиление» (Локотская) и произнесена проповедь на Евангельское чтение.

 

Также, Богослужения совершались в храме Святителя Николая в д.Чижовка иереем Алексеем Дорохиным.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие о Господе братья и сестры!  Поздравляем вас с праздником Воскресного дня. Христос Воскресе!

Вот то, что мы произнесли сейчас — это самое наше драгоценное, самое сильное оружие против всякого врага злобы. Вот сейчас, к сожалению, мы переживаем такое довольно опасное время. Многие очень страдают, переживая. Действительно, опасность  в глобальном мировом порядке весьма существенна. Но - Христос Воскресе! И это оружие, которое дается нам для того, чтобы мы ничего и никого не боялись. У нас есть это оружие. У нас есть это сильнейшее оружие. Страшнее и сильнее для всякого врага злобы не может быть. Несть наша брань против плоти и крови, но против духа злобы поднебесной, против бесов. У нас есть, у каждого из нас, очень сильно оружие. Это — церковный мобильник.

Иногда спрашивают: что это за штука — церковный мобильник?  И почему он у каждого имеется? Да мы родились с этим мобильником! Ведь если каждый из нас обратится с молитвою к Божией Матери — она слышит? Обратимся к преподобным Старцам Оптинским — они слышат? И к любому святому угоднику Божию, к Ангелам — они слышат? Значит, есть мобильник. И он нам очень нужен. Им надо правильно пользоваться. И это оружие против врага очень сильное. Для чего нам нужен этот церковный мобильник? Чтобы возносить свои молитвы за себя, за свои грехи, за Церковь, за Отечество наше. И против этих оружий никакие враги не могут противостоять. Они просто не имеют силы.

 

У нас еще есть, выразимся так, аэродром, или вертодром, или ракетодром. Это — храм Божий. Вот отсюда мы можем запускать даже в Царство Небесное по мобильнику свои заряды. Но они там, конечно, не нужны для врагов. Потому что они уже оттуда  низверженны.

А вот мы можем запускать, выразимся так, образно, ракеты в Царство небесное для того, чтобы они там не взрывались, а созидали славу Божию, которую мы вот здесь, на этом ракетодроме, воссылаем. Куда? В Царство Небесное, к Богу, к Пречистой Владычице, к Ангелам, к Святым. Чтобы они слышали все наше  сердечное страдание болезное о своих грехах, о ближних, об обществе и о родной нашей земле русской. Многие святые отцы говорят: не нужно бояться. Имея такое оружие и имея такую славу, которую мы возносим Господу Богу, жизнь наша должна быть благою, доброю, светлою.

«Всегда радуйтесь!» (Фил. 04, 04) — так Сам Господь говорит. — За все благодарите!» (1 Сол. 05, 18) За все! От Бога ничего худого не бывает. Хотя Сам Господь говорит, что Царство Небесное многими скорбями достигается. Будем радоваться за эти скорби, потому что они временные. И Сам Господь скорби понес.  Ну как же нам-то быть без скорбей? Значит, радоваться надо, когда постигают нас скорби. Мы ближе становимся к Царству Небесному. А для врагов и Отечества нашего, и для других прочих врагов, у которых нет понятия добра, Бога Истины, любви к Истине это страшное оружие. И потому положим себе на сердце возносить всегда Господу Богу нашему Славу и благодарение. Не может быть иначе. Потому что Един только Бог достоин истиной настоящей полноты славы и благодарения. Ему Единому, если сердце наше будет расположено по настоящему к Любви Истины, только Ему Единому слава во веки и благодарение за все! За все благодарите! Потому что за все, что случается с нами, хотя бы это было и горькое, и даже военное событие. Слава Богу за все! Бог знает, как нас врачевать от наших грехов.

Очень часто бывает, и мы видим даже и в настоящее время: как только люди стали жить прохладненько, уютно, и отопление есть, электричество есть и все есть, и не замечаем даже того, что мы живем как на курорте Но при такой жизни человек очень много теряет. Он становится не способным к серьезным, важным делам, к размышлениям. Благодать отступает от него. А вот как только поступает скорбь  — ну представим себе даже хотя бы совсем недавнее, для многих известное событие — только что закончилавсь война Великая Отечественная. Как трудно было людям жить! Но как редко мы слышали при такой жизни: разводы, аборты. Аборты вообще были запрещены категорично! Люди жили, были здравы, здоровы, благоразумны и друг другу помогали. А как стала жизнь получше — стали расслабляться. Можно не работать, можно наркотики принимать, еще что-то творить. безобразничать, блудствовать  или еще чего подобное —  беспрерывно и постоянно об этом слышим. Но за это отступает благодать Божия. И потому обращение Церкви ко всем нам: прекратить безобразия, стать людьми целомудренными. Прекратить аборты! Жить, рождать детишек, чтобы воспитывать их в Славе Божией. Чтобы они были способны на всякое  дело. Как говорят: «Да будет совершен Божий человек и на всякое доброе дело уготован» (2 Тим. 03, 17). Но без скорбей не уготовимся.

Ведь всякое доброе дело, чтобы его сделать, нужно немало и руками потрудится, и всем телом потерпеть. Сейчас трактор вспахал. А подумайте сами: а если не будет горючего, чем ты будешь  копать? Лопатой?  Об этом никто не думает. Лошадок всех всюду уничтожили. А ведь благодаря лошадям совершилась Победа в этой войне минувшей. Подумайте сами, что можно было бы сделать, если бы горючего не было и лошадей не было? На чем бы пушки перевозили? Так открыто теперь признают: Победа произошла благодаря и лошадкам. Каждая лошадка была на военном учете.

Я что хочу сказать, дорогие о Господе братья и сестры? Пора! Уже пора — сама  жизнь опасная подсказывает нам — пора изменить себя! Надо стать людьми добрыми, целомудренными, не нарушать природу — и свою, телесную, и окружающую природу. Вот тогда будет над нами Божие благословение, и никто не одолеет Землю Русскую. Есть пророчество, и будем склонятся к нему: Земля Русская выдержит это нападение. И восстановится. Что значит земля восстановится? Как какая-то структура? Нет, это народ русский восстановится, возродится, станет другим: и трудолюбивым, и добросовестным,  и целомудренным, и послушным Слову  Божию. Вот какая от нас требуется жизнь новая и радостная, которая в себе содержит надежду спасения и жизнь вечную во Царствии Божием со Христом Господом Нашим и со всеми святыми!

Помоги всем нам, Господи, молитвами Владычицы Нашей Богородицы, молитвами всех святых!

Архимандрит Венедикт (Пеньков)

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 235 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте