Prev Next

По благочестивой  традиции, в Никитский храм г. Калуги  были принесены: ковчег с освященной копией Даров волхвов и ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2018 года,  по благочестивой церковной традиции,  для укрепления верующих в дни поста  и   Рождественских праздников, по окончании Божественной Литургии, в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги  были принесены: ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и Афонская святыня - копия Честных Даров Волхвов (благословение монастыря Св. апостола Павла со Святой Горы Афон).

У стен храма, святыню встречали: настоятель храма - протоиерей Алексей Пелевин,  иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков.  

После встречи святынь,  священнослужители совершили молебное пение, по завершении которого была прочитана молитва Святителю Николаю Чудотворцу и Господу нашему Иисусу Христу перед Честными Дарами. Далее, отец Алексей окропил верующих святой водой, поздравил со знаменательным событием и произнес проповедь.

 

Во время пребывания святынь, Богослужения в Никитском храме будут совершаться ежедневно: утром – 9.00 (Литургия), 10.20 (Молебен), Вечернее Богослужение – 17.00.

Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и Афонская святыня - копия Честных Даров Волхвов (благословение монастыря Св. апостола Павла со Святой Горы Афон) пробудет на поклонении в Никитском храме до 21 января.

----------------------------

Адрес храма: г. Калуга, ул. Ленина, 106. Тел. +7-4842-75‑18-21

  Святитель Николай один из наиболее почитаемых святых на Русской земле. При жизни  святой Николай был епископом Православной Церкви и помощником для всех нуждающихся; не перестал он им быть и после своей смерти. Его честные мощи имеют особую чудотворную силу. К Святителю Николаю прибегают в молитвах путешественники, родители о детях и нуждающиеся во всех житейских нуждах.

      Честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до Своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они находились вместе с поясом и ризой Богоматери до 400 года. Позже дары были перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь, где их поместили в храме Святой Софии.  В Никитском храме будет пребывать освященная  копия Честных Даров волхвов, которая выносится на поклонение верующим в дни Рождественских праздников.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 228 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте