В Никитский храм г. Калуги  принесена чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умиление» (Локотская).

13 декабря 2018 года,  по  благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, по благочестивой церковной традиции, для укрепления верующих в дни Рождественского поста, в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги  была принесена почитаемая святыня: чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Умиление» из Железногорской епархии, Курской митрополии.

У стен храма, святыню встречали: настоятель храма - протоиерей Алексей Пелевин,  протоиерей Игорь Князев – настоятель храма Спаса Нерукотворного г. Кондрово, иерей Максим Коновалов – настоятель Богоявленского храма г. Калуги, иерей Иоанн Игнахин – настоятель храма Преображения Господня с. Спас-Суходрев, иерей Максим Картуесов и иерей Олег Плешаков.  Диаконский чин возглавил  протодиакон Сергий Комаров - руководитель пресс-службы Калужской епархии.

После встречи чудотворной иконы Пресвятой Богородицы,  священнослужители совершили молебное пение, по завершении которого была прочитана молитва Царице Небесной. Далее, отец Алексей поздравил прихожан со знаменательным событием и произнес проповедь.

Во время пребывания иконы, Богослужения в Никитском храме будут совершаться ежедневно: утром – 9.00 (Литургия), 10.20 (Молебен), Вечернее Богослужение – 17.00.

Икона Пресвятой Богородицы «Умиление» пробудет в Никитском храме до 5 января.

----------------------------

Адрес храма: г. Калуга, ул. Ленина, 106. Тел. +7-4842-75‑18-21