В Никитский храм г. Калуги принесены на поклонение ковчег с частицами мощей преподобного Давида Гареджийского и преподобного Гавриила (Ургебадзе).

25 ноября 2018 г. по  благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, по благочестивой церковной традиции, для укрепления верующих в дни Рождественского поста, в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги был принесён ковчег с частицей мощей преподобного Давида Гареджийского и ковчег с частицей мощей преподобного Гавриила(Ургебадзе) из  подворья женского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе  Елыкаево Кемеровской епархии, куда святые мощи были переданы Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

У стен храма святыни встречали настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин в сослужении всех клириков храма и протодиакона Сергия Комарова, руководителя пресс-службы Калужской епархии.

После встречи священнослужители совершили молебное пение, по завершении которого были прочитаны молитвы святым и произнесена проповедь.

Преподобному Давиду Гареджийскому молятся о семейной жизни, детях и чадородии, также его просят об исцелении болезней, в особенности женского бесплодия.
Преподобноисповеднику Гавриилу (Ургебадзе) молятся об исцелении множества душевных и телесных болезней, в том числе и онкологических заболеваний, а также в различных житейских нуждах.

Поклониться святыням можно будет до 12 декабря 2018 г.

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте