Prev Next

27 сентября 2018 года, в Калуге в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в здании духовно-просветительского центра "Достояние" состоялось заседание секции Чтений «Церковь и СМИ».

В заседании приняли участие: министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Калугин Олег Анатольевич, председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Галина Михайловна, руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Игорь Князев, редактор журнала "Православный христианин" Михаил Александрович Дьяченко и другие.

 

Ключевой целью работы заседания стало - по-новому осмыслить возможности СМИ и в частности Интернета. Дать альтернативу молодёжи в самовыражении в виртуальном пространстве.

В своем приветственном слове Олег Анатольевич Калугин министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области сказал:

"Если посмотреть на сотрудничество наших СМИ и Русской Православной Церкви, то оно идёт полным ходом. За последний год более полутора тысяч сообщений и публикаций о деятельности церкви прошло в средствах массовой информации. В этом году – более семисот публикаций. СМИ и РПЦ партнёры и сотрудничество у нас идёт по всем фронтам. Но это не только публикации, это и актуальные интервью, и анонсы тех событий, которые Русская Православная Церковь планирует провести на территории Калужской области, и работа с молодёжью на разных площадках, - то есть сотрудничество более широкое, чем просто освещение".

Галина Михайловна Донченкова председатель Общественной палаты Калужской области рассказала присутствующим о Общественной палате:

"Общественной палате. Мы тот самый координирующий орган, который системно проводит мероприятия и наполняет информационное поле теми темами и событиями, которые работают на гражданское общество со знаком плюс. Мы убедились, что нужно много говорить о «слове», чтобы знать ценность слова, что бы каждый индивид знал, что ни одно слово не должно быть извлечено из человека не по назначению".

 

Далее с докладом "Современные технологии СМИ: разрушение или созидание?" выступил сопредседатель круглого стола протодиакон Сергий Комаров. Священнослужитель напомнил о большой ответственности журналиста за каждое сказанное слово в эфире и особенно за то, что пишется в Интернете. "Не для кого не секрет, что СМИ, является мощным орудием для продвижения политических, идеологических, религиозных и антирелигиозных идей. Для честного журналиста недопустимо поднятие рейтинга издания или себя самого за счет нечестной игры с фактами, непроверенной информации или откровенной лжи. К счастью в Калужском регионе такой "болезнью" страдают всего несколько низкорейтинговых агентств, а жители отдают предпочтение классическим СМИ". Внимание присутствующих также было обращено на проблему освещения церковной тематики как в светских таких и в церковных СМИ. Этому в дальнейшем была посвящена дискуссия.
Также отец Сергий обратил внимание, что не стоит обращать внимание на песпочвенную, а иногда откровенно злую критику на события в общественной и церковной жизни в комментариях и социальных сетях. "Люди, которые это пишут, в большинстве случаев сами не знакомы с ситуацией и тиражируют и обсуждают слухи. Видеть в любом вопросе только плохое - есть отражение внутреннего состояния самого человека, т.к. "подобное притягивает подобное". Опять же таких случаев не так много, так как разумный человек, конечно если у него это не специальное задание, не будет тратить свое время на клевету и пустую ругань".

 

После приветственных слов последовали выступления докладчиков, которые вызвали активное обсуждение среди присутствующих.

Завершилось заседание общей молитвой.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте