Состоялось заседание круглого стола на тему «Организация межведомственного взаимодействия в вопросах социального служения», отдела по церковной благотворительности и социальному служению

26 сентября 2018 года,  в духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» состоялось заседание круглого стола «Организация межведомственного взаимодействия в вопросах социального служения, защиты семьи, материнства и детства».

Целью проведения круглого стола является организация эффективного сотрудничества общественности, государственных и церковных структур по вопросам укрепления традиционных семейных ценностей, защиты семьи, материнства и детства.

Ключевыми задачами являются:

• привлечь внимание общественности, государственных и церковных структур к вопросам укрепления традиционных семейных ценностей, защиты семьи, материнства и детства, к значимой роли Русской Православной Церкви в оказании социальной помощи нуждающимся через анализ опыта и обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения, защиты семьи, материнства и детства;
  • разработать проект плана взаимодействия Калужской епархии и профильных структур в вопросах социального служения, защиты семьи, материнства и детства.

В мероприятии приняли участие клирики Калужской митрополии; представители Министерства здравоохранения Калужской области и Министерства труда и социальной защиты Калужской области; представители районных отделений здравоохранения и отделений социальной защиты; представители аппарата Уполномоченного
по правам ребенка в Калужской области; члены Общественной палаты Калужской области, социальные работники
приходов; представители Общества православных врачей; студенты; представители социально-ориентированных некоммерческих и общественных организаций.

Были озвучены приветственные слова:

• Приветственное слово Баранова Константина Николаевича, министра здравоохранения Калужской области;
  • Приветственное слово Коновалова Павла Вячеславовича, министра труда и социальной защиты Калужской области.

Во время заседание были заслушаны выступления:

• Приветственное слово протоиерея Алексея Пелевина, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии;
  • Коробова Ольга Владимировна, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. «Взаимодействие государства и Церкви в вопросах защиты материнства, детства и укрепление традиционных семейных ценностей».
  • Донченкова Галина Михайловна, председатель Общественной палаты Калужской области. «Вопросы социальной помощи населению Калужской области. Область соработничества государства, Церкви и общественных организаций – сегодня».
  • Власова Евгения Александровна, председатель Общества православных врачей во имя праведного Лаврентия Калужского. «Общество православных врачей как действенный механизм помощи социально-незащищенным гражданам и людям, живущим в отдаленных населенных пунктах. Направления работы Общества сегодня».
  • Саунина Галина Борисовна, сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, руководитель Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». «О работе Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации „Материнский ковчег" и Пункта гуманитарной помощи „Милосердный самарянин"».

Завершилось заседание общей молитвой.

Сейчас 306 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте