Prev Next

26 августа. Отдание праздника Преображения Господня.


Накануне вечером в храме Рождества Пресвятой Богородицы /Никитском/ г. Калуги настоятелем храма – протоиереем Алексеем Пелевиным в сослужении иерея Максима Коновалова при диаконе Олеге Плешакове было совершено Всенощное Бдение.


В сам воскресный день, 26 августа, по традиции были совершены две Божественные Литургии. Раннюю совершил иерей Максим Картуесов при диаконе Вадиме Роговцеве.

Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Максима Картуесова при диаконе Олеге Плешакове. На сугубой ектенье возносились прошения и молитвы о мире на Украине. В завершение Божественной Литургии было совершено Славление праздника Преображения Господня.  По окончании, в сквере храма, был совершен молебен на начало учения отроков. Далее отец Алексей произнес проповедь и окропил всех присутствующих Святой водой.

 

Дорогие учащие и учащиеся! С большой радостью я взираю на вас, пришедших накануне начала учебного года под своды этого исторического, величественного кафедрального собора с тем, чтобы помолиться вместе с Патриархом.

Мы будем молиться о ваших успехах. Мы должны крепко молиться об этом Богу, потому что от того, как пройдет ваше становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны. Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, уметь правильно использовать, уметь отсеивать ненужное.

Такую способность человеку дает образование. Но есть и еще нечто важное, может быть, самое важное. Человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. Человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья.

Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

То, что я говорю, одинаково относится к студентам университетов, институтов, духовных семинарий, средних учебных заведений, к ученикам младших и старших классов, к преподавателям и воспитателям. Сейчас мы совершим молебен и будем молиться Господу о всех вас, чтобы Господь и учащим, и учащимся дал силы и к восприятию знаний, и к воспитанию своих сердец — во славу Церкви и Отечества, во благо каждого из нас.

После окончания молебна я попрошу священнослужителей окропить святой водой всех собравшихся и каждому вручить мое благословение в виде небольшой иконочки. Пусть этот знак Патриаршего благословения помогает вам в ваших нелегких, но таких нужных и для вас, и для Отечества, и для Церкви трудах.

Храни вас Господь!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 216 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте