Prev Next

Настоятель Никитского храма принял участие в праздничных Богослужениях в обители праведного Лаврентия в г. Калуге

23 августа 2018 года, день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, в Свято-Лаврентьевском мужском монастыре на месте упокоения честных мощей святого прошли праздничные богослужения.

Торжественное богослужение в день праздника возглавили: митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Перед началом богослужения, которое совершалось под открытым небом, митрополит Климент, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, епископ Никита, епископ Серафим, духовенство Калужской митрополии встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Лаврентия Калужского. Духовенство и верующие с пением молитвенных прошений к святому проследовали к месту совершения Литургии, где был совершен краткий чин славления.

 

Затем глава Калужской митрополии благословил присутствующих ковчегом с частицей мощей праведного и обратился к богомольцам с архипастырским словом. Митрополит рассказал чудесную историю обретения мощей в запасниках музея Красной армии в Москве и как они, стараниями многих доброхотных людей попали в свою родную обитель. Особое внимание владыка обратил на то, что отныне Промыслом Божиим мы имеем видимое свидетельство покровительства святого Лаврентия Калужской земле: «Наш город имеет теперь и монастырь в честь святого праведного Лаврентия, и мощи его здесь будут пребывать во веки. Я желаю всем, кто потрудился в деле возвращения святых мощей помощи Божией и заступления святого праведного Лаврентия».

Так же духовенство и многочисленных паломников поздравил губернатор Калужской области А.Д. Артамонов: "Праведный Лаврентий был почитаемым святым на Руси. Он защищал пределы русской земли и Православную веру. Эта частица мощей укрепит веру в наших людях. А людей, которые привезли её на калужскую землю, мы отметим и поблагодарим".

За Божественной литургией архипастырям Калужской митрополии сослужили: иеромонах Пафнутий (Архипов) – и.о. настоятеля обители, архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, иерей Владимир Жуков – клирик Тверской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

За богослужением молились игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) - настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, калужское духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из разных гоородов России.

Литургия завершилась крестным ходом на святой источник Праведного Лаврентия Калужского, где был отслужен водосвятный молебен. По преданию этот источник существует еще со времен святого и для многих жителей этих мест он являлся «целительным для душ и телес». После освящения преосвяшенные архипастыри с молитвой окропили верующих святой водой, призывая на всех благодать Святого Духа и покровительство святого Лаврентия.

По окончании праздничных богослужений митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь. Владыка пожелал всем, кто причастился Святых Христовых Таин, исцеления души, умножения любви в своем сердце, любви к подателю жизни – Богу. «Мы должны чувствовать его присутствие. Бог есть везде. Он никогда не оставляет человека в надежде на его обращение», - сказал он и предложил слушающим Евангельский пример попечения Божия о Своем творении. «Мы читаем Евангелие: Господь говорит нам «посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут» (Мф. 6, 28), но как они украшены Творцом. Посмотрите на окружающие нас деревья. Я задаюсь вопросом и не могу найти ответ. Стоит высокая береза, клен, осина, дуб – каждая клеточка самого высокого листочка получает живительную благодать. Когда влага есть в земле, она поступает и к листьям, засуха также сказывается на каждой веточке. Кто подает на эту высоту влагу, кто качает воду? Нет насоса, нет сантехника, который бы все ремонтировал. Бог так создал», констатировал архипастырь. «Господь так создал окружающий нас мир, что каждая травка, каждое великое дерево, каждое животное, каждый человек жив благодаря Богу. И псалмопевец Давид говорил: «Отымеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся» (Пс. 103, 29), то есть в землю превратятся. Мы живем благодаря силе Божией, которая действует в этом мире».

 

Далее владыка с сожалением отметил тот факт, что человек редко благодарит Бога не только за милости от Него, но и просто за свое физическое существование. Еще страшнее, когда заслуги Творца человек приписывает себе. «Вот какой я хороший, - говорят некоторые, вот какой я сильный, вот какой я умный. Вот какие я огурцы вырастил, какие помидоры собрал, какой у меня урожай! А почему мы Бога не благодарим? Бог дал нам это все», привел пример архипастырь. «Два рядом дерева растут, на одной земле, их одинаково дождь поливает. На одном яблоки, на другом желуди растут. Почему? Бог так создал. Кому-то нужны желуди, кому-то яблоки. Бог печется о каждом своем творении. Не только о человеке, о каждом живом существе».

Митрополит Климент с особой радостью отметил, что в это праздник Святого Лаврентия Господь особое свое попечение явил всем жителям Калужской земли. Спустя несколько столетий частица мощей святого вновь стала доступной для поклонения и почитания верующими. «Какую радость Бог дает нам! Искали мы мощи святого праведного Лаврентия, а он сам пришел к нам сегодня частицей мощей. Сюда на нашу землю в свою обитель, где он ходил своими ногами. И сегодня он с крестным ходом еще раз прошелся на источник, где когда-то черпал водичку. Как же мы должны ценить эту любовь Божию к нам? Мы не ожидали, может быть даже и руки уже опустили, а Господь дает нам радость. Святой Лаврентий снова с нами», сказал он.

Владыка также отметил, что в этот день было радостно молиться: хорошая погода, множество верующих. Праздник создал особенное внутреннее настроение в душе, которое необходимо сохранить на долгое время. «Мы беседовали с Богом, и очень важно, вот этот дух беседы с Богом сохранить в своей жизни на каждый день, на каждое мгновение жизни. Не только когда мы в храме стоим, но и в дороге, дома вспомним: Господи помилуй, Господи, благослови. Святой праведный Лаврентий не остави нас, помогай нам!».

После своего слова митрополит Климент еще раз поприветствовал священника Тверской митрополии отца Владимира, который к праздничному дню доставил частицу мощей святого в монастырь, выразил слова благодарности митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве, главам Тверского и Калужского регионов за приложенные усилия в доставке святыни в Калугу, а также всем, кто каким-то образом стал причастным замечательного праздника для Калуги – привозом частицы мощей святого Праведного Лаврентия Калужского.

***

Во время наполеоновского нашествия заступление блаженного Лаврентия за родную землю проявилось особенно ярко. Калужские места стали «пределом наступления и началом отступления и гибели врага», — как написано на Малоярославецком памятнике в честь боя 12 октября 1812 года.

Когда после сражения под Малоярославцем 12 октября 1812 года началось отступление неприятеля, то калужане увидели в этом милосердие Божие, заступление Божией Матери в чудотворном Ее Калужском образе и помощь святого покровителя города — блаженного Лаврентия. Святейший Синод указом от 17 июня 1813 года удовлетворил просьбу граждан об оставлении образа блаженного Лаврентия в соборе и постановил совершать с ним ежегодный крестный ход вокруг Калуги в память чудесного заступления 12 октября 1812 года.

Известно, что во время Отечественной войны 1812 года было собрано Калужское ополчение 15000 человек. Епископ Калужский Евлампий (Введенский) после молебна привел всех к присяге и сказал им слово, проникнутое глубокой надеждой на помощь Божию. Окропив ополченцев святой водой, он вручил начальнику ополчения генерал-лейтенанту Шепелеву знамя-хоругвь, на которой с одной стороны был образ Калужской Богоматери, а с другой — святого праведного Лаврентия. Ополчение, в которое входили и местные семинаристы, прошло под этой хоругвью всю войну. И после победного возвращения войск из заграничного похода она была помещена в калужском кафедральном соборе в 1814 году.

Cо стороны сквера Петра и Февронии имеется пандус.

 
При храме действует община глухих, духовником которой является Олег Плешаков, телефон: 8-915-895-88-72.
Если Вы испытываете сложности с передвижением или Вам необходимы особые условия помощь для посещения храма и приходских мероприятий, Вы можете попросить помощь и задать интересующие Вас вопросы по телефону: 75-18-21, 8-901-995-18-21 с 9 до 18.00 или по эл. почте: kaluga.nikita-hram@mail.ru
Также можно оставить заявку на посещение священнослужителя на дому для совершения Таинств Исповеди, Причастия, Соборования.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас 223 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте