В ДПИКЦ «Достояние» прошел праздничный концерт посвященный победе в Великой Отечественной Войне.

11 мая,  в Духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги  прошел праздничный концерт, посвященный победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года. В торжественном мероприятии приняли участие:

• Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель Никитского храма  г. Калуги – протоиерей Алексей Пелевин;
  • Член общественной Палаты при губернаторе Калужской области, Председатель комиссии  по вопросам культуры, сохранения культурного и духовного наследия, межнационального согласия и туризма, руководитель отдела по издательской и информационной деятельности Калужской епархии  – протодиакон Сергий Комаров;
  • Начальник орготдела по Культуре, помощник атамана Калужского отдельского КОВКО «ЦКВ», хорунжий – Дмитрий Петрович Юшин;
  • Заместитель командира 2 отделения Калужской городской Казачьей дружины Андрей Александрович Вашурин;
  • Воспитанники Православной Гимназии г. Калуги и Калужского кадетского взвода, а также учащиеся школы №50 в сопровождении   Денисовой Т. В., председателя правления Калужского Православного Педагогического Общества.

Перед началом торжественного мероприятия секретарь ДПИКЦ «Достояние» Захарова Надежда Ивановна провела юным казакам экскурсию по Никитскому храму, рассказала его историю, а также жития святых, иконы и мощи которых  находятся в храме.  Далее, протоиерей Алексей обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором заметил, что нам необходимо помнить о том подвиге, который совершили наши предки ради того, чтобы мы могли жить в мире и благоденствии. Следующим, с назидательным словом к подрастающему поколению обратился протодиакон Сергий Комаров, который сказал о том, что сейчас идет информационная война против нравственных ценностей и ребята должны уметь противостоять врагам. Далее, перед присутствующими со стихами и песнями военных лет выступил молодежный ансамбль «Сфера», под руководством Андрея Жукова. После выступления молодежного Ансамбля преподаватели центра «Достояние» Павел Сергеевич и Кристина Романовна Голевы организовали песни, танцы и игры с залом.

Подобные мероприятия должны проводиться как можно чаще, чтобы способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.